В прокуратуре Витебской области состоялся учебно-методический семинар по гражданско-судебному надзору

В прокуратуре Витебской области в режиме видеоконференцсвязи с регионами организован учебно-методический семинар для прокурорских работников, осуществляющих надзор за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам. Его цель – изучить и проанализировать сложившуюся судебно-прокурорскую практику по отдельным категориям гражданских дел, обсудить проблемные вопросы правоприменительной практики, принять меры к упреждению возможных нарушений.

Открыл семинар заместитель прокурора Витебской области Георгий Коренько. Он подчеркнул значимость, сложность и многогранность надзора в этой сфере, определил основные задачи для этого направления прокурорской деятельности.

Начальник профильного отдела областной прокуратуры Ирина Титкова рассказала участникам семинара о результатах работы по отрасли. Отметила положительную тенденцию по опротестованию судебных решений по гражданским делам обязательной категории. Обратила внимание на необходимость повышать роль органов прокуратуры в защите законных прав и интересов государства, юридических лиц государственной формы собственности, а также граждан, относящихся к социально незащищенным группам населения. Каким образом? Путем предъявления в суды исковых заявлений о признании сделок недействительными, а также об ограничении в дееспособности граждан, не только злоупотребляющих спиртными напитками, но и страдающих психическими расстройствами.

Заместитель начальника этого отдела Алла Сащеко выступила с вопросом о практике применения Указа Президента Республики Беларусь «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Старший прокурор этого же отдела Мария Духнова на основе обобщения осветила судебно-прокурорскую практику по гражданским делам о возмещении ущерба, причиненного преступлением государству, взыскании дохода, добытого преступным путем.

Прокурор отдела Ирина Тавтын рассказала о практике рассмотрения судами гражданских дел о признании граждан ограниченно дееспособными и недееспособными. Акцентировала внимание на необходимости предъявлять заявления о признании ограниченно дееспособными граждан, у которых вследствие психического расстройства (заболевания) ограничена способность понимать значение своих действий или руководить ими.

Помощник прокурора Россонского района Сергей Олесько осветил особенности рассмотрения судами гражданских дел об освобождении имущества от ареста (исключения из описи).

С целью совершенствования профессиональной деятельности с участниками семинара организованы практические занятия: на них решались конкретные задачи, обсуждались дискуссионные моменты, которые возникают при рассмотрении гражданских дел, а также при проверке законности и обоснованности вынесенных судебных решений.

В заключительной части семинара начальник отдела Ирина Титкова указала на важность повышать качество изучения дел в апелляционные сроки и совершенствования исковой работы.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события