В преддверии 100-летия ведомства в Барановичах открыли виртуальную выставку об истории прокуратуры региона

Барановичская межрайонная прокуратура совместно с учреждением «Зональный государственный архив  г.Барановичи» в преддверии 100-летия ведомства реализовала проект виртуальной тематической выставки – экспозиции архивных материалов о деятельности органов прокуратуры Барановичского региона в хронологическом порядке с момента образования.

Проект примечателен оригинальностью раскрытия темы истории становления Барановичской межрайонной прокуратуры через различные архивные документы, публикации в периодических изданиях о прокуратуре, интервью прокурорских работников о том, как они пришли в профессию, и различных случаях из профессиональной деятельности.

К примеру, в копии публикации «В прокуратуре г.Барановичи» из газеты «Чырвоная звязда» 1946 года описан случай, когда прокуратура вскрыла факт незаконной продажи дома гражданином Г., уезжающим в Польшу. Прокуратура установила, что Г. занял дом в 1941 году в период немецкой оккупации. В октябре 1945 года мужчина продал дом под видом своего собственного и пытался перед отъездом передать его по описи в комиссию по эвакуации польского населения, чтобы получить аналогичное жилье в Польше. За мошеннические действия и присвоение коммунального дома Г. привлекли к уголовной ответственности.

В копии публикации «В облпрокуратуре» из той же газеты за 1950 год идет речь о работе по выявлению прокуратурой нарушений Устава сельхозартели и фактов хищений колхозного имущества. В частности, описан случай, когда председатель колхоза «30 лет БССР» Н. захватил 40 га колхозного сенокоса и продал на базаре без разрешения артели 5 колхозных лошадей. За указанные нарушения Н. по приговору Барановичского областного суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Виртуальная выставка будет представлена на сайте Барановичского горисполкома до конца 2022 года.

Фото: Барановичная межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события