В целях предупреждения гибели людей на пожарах, повышения информированности населения о состоянии складывающейся на территории Могилевской области обстановки, связанной с пожарами и их последствиями, прокуроры Могилевщины принимают участие в заседаниях исполкомов и советов общественных пунктов охраны правопорядка.
Справочно. По итогам января 2026 года в Могилевской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших на пожарах людей увеличилось с 6 до 24. Наибольшее количество фактов гибели произошло в Славгородском, Быховском, Кировском и Могилевском районах.
С участием первого заместителя прокурора Могилевской области Андрея Клышевича на заседании райисполкома в г.Славгороде рассмотрен вопрос состоянии пожарной безопасности и реализации комплексных профилактических мероприятий.
Участники заседания обсудили причины возгораний в частном секторе, недостатки в работе субъектов профилактики, а также категории граждан, которые требуют особого внимания.
Первый заместитель прокурора Могилевской области заострил внимание на соблюдении всеми субъектами профилактики существующего порядка межведомственного взаимодействия, оперативном информировании о выявленных нарушениях органов по чрезвычайным ситуациям.
По итогам заседания райисполкома приняты конкретные меры по предупреждению пожаров и их трагических последствий – организован месячник пожарной безопасности, усилена работа рейдовых групп.
Во всех регионах области в целях принятия мер профилактического воздействия в отношении граждан, допускающих факты нарушения правил пожарной безопасности и злоупотребляющих спиртными напитками, с участием прокуроров организованы и проводятся заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка.
Заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков принял участие в заседании такого совета в г.Шклове.
Обсуждая вопросы обеспечения пожарной безопасности, Андрей Волков отметил: «Уже в этом году в большинстве случаев гибели людей на пожарах причиной трагедии явилась непотушенная сигарета. Поэтому важно достучаться до всех граждан, рассказать им о последствиях беспечности и пренебрежения правилами безопасности».
С каждым приглашенным проведена профилактическая беседа, разъяснены возможные негативные последствия, связанные с ведением асоциального образа жизни, злоупотреблением спиртными напитками, нарушением требований правил пожарной безопасности.
Работа по профилактике пожаров и гибели на них граждан в регионе продолжается.
Фото: slavgorod.by
Служба информации
прокуратуры Могилевской области

