В Хойниках открыли мемориальную доску Василию Карасю – командиру партизанского отряда, помощнику прокурора Хойникского района в довоенное время

В г.Хойники Гомельской области в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в честь Василия Григорьевича Карася – командира партизанского отряда имени В.И.Чапаева, помощника прокурора района в довоенное время.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Гомельской области Василий Бровко, прокурор Хойникского района Андрей Судом, председатель Хойникского районного Совета депутатов Галина Бондарь, представители местных органов власти, милиции, военкомата, трудовых коллективов и общественных организаций.

Справочно. Василий Григорьевич родился в 1911 году в д.Волоки Хойникского района. До войны работал бригадиром, проходил учебу в Гомельской советско-партийной школе, после работал начальником Волокского сельского дома социалистической культуры, а затем – председателем колхоза «Красный флаг», с марта 1940 года – помощник прокурора Хойникской районной прокуратуры. 

Василий Григорьевич Карась был участником партизанского движения на территории Гомельской области. С марта 1943 года – командир отдельного партизанского отряда имени В.И.Чапаева, с августа 1943 года – член Хойникского подпольного районного комитета КП(б)Б. 

Отдельный отряд под его командованием провел ряд операций по уничтожению вражеских гарнизонов, живой силы и техники противника на железной дороге.

Известно, что после ухода Василия Григорьевича в партизаны, его жену не раз вызывали в полицейский участок, где допрашивали о местонахождении мужа. Полицейские окружили дом семьи Карася, убили жену и пять дочерей. 

Он погиб 13 ноября 1943 года. В г.Хойники именем Василия Григорьевича Карася названа улица. 

«Символично, что открытие мемориального знака состоялось в Год исторической памяти и преддверии 100-летия образования прокуратуры Беларуси», – отметил Василий Бровко. 

Участники мероприятия почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.

Фото: www.hoiniki.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события