В Гомельском районе по инициативе прокуратуры открыта новая музейная экспозиция по материалам уголовного дела о геноциде

По инициативе прокуратуры Гомельского района в музее Терюхской средней школы открыта музейная экспозиция, посвященная расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Руководство прокуратуры совместно с командованием 52 отдельного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь передали учреждению образования предметы, обнаруженные в ходе полевых поисковых работ в лесном массиве Ченковского лесничества, а также информационный стенд.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-9 классов школы.

Открывая экспозицию, заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев отметил, что представленные экспонаты и фотографии показывают масштаб трагедии для мирного населения. «Людей без всякой на то причины расстреляли нацисты и их пособники в лесном массиве Ченковского лесничества вблизи п.Ченки Гомельского района», – констатировал он.

Об ужасах войны учащимся рассказала председатель Гомельской городской общественной организации «Дети Войны» Инайда Савчиц, которая родилась в фашистском концлагере. 

Ее рассказ дополнил малолетний узник концлагеря Николай Межохин, сумевший выжить в Озаричском лагере смерти.

Встречи с молодежью под эгидой прокуратуры Гомельского района будут организованы и в других учреждениях образования.

Фото: sozhnews.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события