Упредить преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С участием первого заместителя прокурора Гомельской области Александра Дроздова состоялось заседание Жлобинского райисполкома

С участием первого заместителя прокурора области Александра Дроздова состоялось заседание в Жлобинском райисполкоме, на котором рассмотрены вопросы эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, предупреждения их потребления.

В заседании приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков, прокурор Жлобинского района Семен Федорченко, заместитель начальника управления внутренних дел – начальник криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Андрей Говорако, представители здравоохранения, отдела образования райисполкома, сотрудники отделения наркоконтроля и противодействия торговли людьми криминальной милиции ОВД Жлобинского райисполкома, а также председатели сельских исполкомов и руководители средних и средних специальных учреждений образования.

Справочно. В 2021 году на территории Жлобинского района выявлено 71 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков; 61 человек привлечен к уголовной ответственности, из них 24 занимались сбытом наркотиков на системной основе.

Прокурорские работники обратили внимание на участившиеся преступления среди несовершеннолетних, связанные с распространением наркотических средств и психотропных веществ, а также недостатки в работе субъектов профилактики. 

С докладами выступили главный врач УЗ «Жлобинская центральная районная больница» Евгений Топчего и начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Александр Соловьев.

«Всем субъектам профилактики необходимо нарастить усилия по противодействию незаконному обороту наркотиков. Важно уберечь молодых людей от ошибок и вредных правовых последствий. Требую от учреждений образования, организаций здравоохранения, правоохранительных органов, а также служб ЖКХ в рамках их компетенции активизировать работу в этом направлении», – сказал Александр Дроздов.

По итогам заседания выработаны дополнительные организационно-практические меры, цель которых – стабилизировать обстановку в районе, более эффективно предупреждать преступления в сфере незаконного оборота психоактивных субстанций.

Фото: прокуратура Жлобинского района

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события