Упредить наркооборот. Гомельская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками таможни провела рейдовые мероприятия в Калинковичах

Заместитель Гомельского транспортного прокурора Владимир Токаревский совместно с начальником сектора идеологии и социально-культурной работы РУП «Гомельское отделение Белоруской железной дороги», инспекторами кинологического отдела Гомельской таможни на 9 объектах Калинковичского железнодорожного узла провели рейдовые мероприятия. Цель – профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В работе были задействованы две служебные собаки, обученные на поиск и обнаружение психоактивных субстанций.

Справочно. В истешем периоде 2021 года на территории Калинковичского района участились случаи незаконного оборота наркотиков. В августе 2021 года правоохранители задержали машиниста локомотивного депо за хранение особо опасного психотропного вещества. В том же месяце был задержан молодой специалист Калинковичского районного электроснабжения Гомельского отделения БЖД за доставку запрещенного к обороту вещества в Мозырь.

Владимир Токаревский в составе рейдовой группы обследовал на предприятиях производственные и служебные помещения.

После контрольных мероприятий прокурор выступил перед трудовыми коллективами на тему предупреждения участия в незаконном обороте наркотических средств.

Для демонстрации возможностей служебных собак в ходе бесед проведена учебная «закладка» с имитацией запаха – обе собаки нашли спрятанный сверток в течение минуты.

Тогда же, в ходе рейда на станции Калинковичи, на железнодорожных цистернах, прибывших из Украины, обнаружены изображения, отнесенные к экстремистским материалам.

По результатам мероприятий Гомельский транспортный прокурор вынес в адрес начальника Гомельского вагонного депо предписание, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Фото: Гомельская транспортная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события