Уклонение от уплаты и перечисления налогов, страховых взносов, налоговое мошенничество: на заседании коллегии Генеральной прокуратуры рассмотрели практику по уголовным делам и материалам о названных преступлениях

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на повестке которого – практика прокурорского надзора за законностью принятия органами уголовного преследования в 2022 году и первом полугодии 2023 года процессуальных решений при рассмотрении заявлений и сообщений, а также при расследовании уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст.243, 243-1, 243-2, 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие члены коллегии Генеральной прокуратуры, прокуроры областей и города Минска, их заместители, курирующие вопросы надзора за исполнением законодательства при производстве предварительного следствия и дознания, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры, иные прокурорские работники, а также директор ведомственного Научно-практического центра.

Коллегия 2023-11-24 (7).JPG

При обсуждении результатов обобщения прокурорского надзора в названной сфере Андрей Швед, обращаясь к участникам заседания, отметил: «Для эффективного противодействия экономической преступности государственные органы провели корректировку законодательства, разработали и утвердили межведомственные методические рекомендации, основанные в том числе на практике прокурорского надзора. По поручению Главы государства вопросы следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности в текущем году рассмотрены на заседании республиканского координационного совещания. Генеральной прокуратурой изучены уголовные дела об экономических преступлениях, проверена законность процессуальных решений, а также практика применения меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам данной категории».

Коллегия 2023-11-24 (11).JPG

Коллегия 2023-11-24 (4).JPG

Говоря о выявленных недостатках и упущениях в работе органов предварительного расследования в сфере налоговых преступлений, руководитель ведомства подчеркнул важность «системного влияния прокурорского надзора на процессуальную деятельность органов финансовых расследований и их взаимодействие со следственными подразделениями». Констатировал, что органы предварительного следствия не всегда полно и всесторонне исследовали обстоятельства совершения преступлений, в некоторых случаях принимали необоснованные решения о приостановлении и прекращении производства по делу, допускали ошибки в квалификации действий виновных лиц и определении размера ущерба.

Коллегия 2023-11-24 (10).JPG

С основным докладом по вопросу выступил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, который определил принимаемые правоохранительными и контролирующими органами меры по борьбе с налоговой преступностью как недостаточные.

Справочно. В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества регистрируемых как в целом преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, так и отдельно преступлений об уклонении от уплаты налогов, сборов (ст.243 УК), уклонении от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (ст.243-1 УК), налоговом мошенничестве (ст.243-2 УК), уклонении от уплаты страховых взносов (ст.243-3 УК).

Рост преступлений об уклонении от уплаты налогов, сборов по ст.243 УК произошел со 101 в 2020 году до 199 в 2022-м, в первом полугодии 2023 года зарегистрировано 148 таких преступлений.

С 2022 года регистрируются преступления, предусмотренные ст.243-1 УК (2022 год – 14, первое полугодие 2023 года – 38), ст.243-2 УК (2022 год – 7, первое полугодие 2023 года – 5), ст.243-3 УК (2022 год – 11, первое полугодие 2023 года – 10).

Заместитель Генерального прокурора, говоря о законности возбуждения органами дознания уголовных дел, указал на необходимость дальнейшего усиления прокурорского надзора на этом направлении.

Коллегия 2023-11-24 (12).JPG

Относительно применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о рассматриваемых преступлениях Геннадий Дыско отметил снижение в истекшем периоде 2023 года числа таких фактов на 32,9% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

«Как правило, применение меры пресечения в виде заключения под стражу обусловлено необходимостью не допустить возможность лиц скрыться от органов уголовного преследования либо воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела», – сказал он.

Коллегия 2023-11-24 (13).JPG

Одним из основных проблемных вопросов правоприменительной практики в последние два года Геннадий Дыско назвал привлечение лиц к ответственности по введенным в 2021 году в уголовный закон статьям 243-1, 243-2 и 243-3 УК.

«В результате принятых Генеральной прокуратурой мер, а также по итогам состоявшегося в октябре 2023 года межведомственного совещания выработаны подходы при квалификации действий лиц, совершивших названные преступления, которые направлены для использования в практической деятельности в прокуратуры областей и города Минска», – сообщил докладчик.

Участники совещания отметили необходимость усилить прокурорский надзор за исполнением процессуального законодательства при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

Коллегия 2023-11-24 (3).JPG

По поднимаемым на коллегии Генеральным прокурором вопросам первый заместитель прокурора Гомельской области Александр Дроздов, заместитель прокурора города Минска Сергей Куратник, другие прокурорские работники подробнее остановились на отдельных аспектах организации надзора и проблематике рассматриваемой темы.

В заключительном слове Андрей Швед потребовал от коллег «сосредоточить силы и средства на выявлении и пресечении наиболее значимых преступлений, возмещении причиненного ущерба, а также исключить факты необоснованного уголовного преследования». Одновременно Генеральный прокурор отметил необходимость проведения на регулярной основе обучающих семинаров и подготовки специалистов по расследованию налоговых преступлений.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс предметных организационно-практических мер для совершенствования деятельности каждого заинтересованного ведомства с установлением сроков их реализации.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события