Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию прокуратуры Беларуси, состоялось во Дворце Республики

Во Дворце Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию прокуратуры Беларуси.

Среди приглашенных – Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, другие высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств, депутаты, работники и ветераны прокуратуры, делегации иностранных государств, дипломаты, иные гости.

100-летие Прокуратуры Беларуси (36).jpg

До мероприятия для гостей в фойе Дворца Республики работали тематические выставки, включающие фото- и видеоматериалы об образовании и развитии органов прокуратуры.

Торжественная часть началась с видеообращения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

«Вековой юбилей - это веха, которая связывает воедино историю судеб многих поколений. Тех, кто стоял у истоков создания белорусской государственности, и тех, кто бережет лучшие традиции службы сегодня. Вы обеспечиваете национальную безопасность, защиту суверенитета и конституционного строя нашей страны. Благодарю вас за верность профессиональному долгу, преданность Родине и бережное отношение к исторической памяти народа, - сказал Президент. - Сегодня для нас как никогда важны результаты проводимого вами расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма - это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси. Защищая права граждан, интересы государства, прокуратура должна быть в авангарде решения этих задач».

Александр Лукашенко пожелал прокурорским работникам и их близким крепкого здоровья, благополучия, а также мирного неба над головой и новых свершений на благо Отечества.

100-летие Прокуратуры Беларуси (18).jpg

Затем Роман Головченко поздравил работников прокуратуры со знаменательной датой – профессиональным праздником, пожелал профессиональных успехов.

На основании Указа Главы государства Премьер-министр вручил медали «За трудовые заслуги»:

заместителю прокурора Гомельской области Василию Бровко;

начальнику отдела прокуратуры города Минска Александру Бычкову;

прокурору г.Бреста Андрею Володько;

прокурору Борисовского района Максиму Дацькевичу;

директору НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Игорю Морозу;

начальнику отдела прокуратуры Могилевской области Александру Стененкову.

Благодарностей Президента Республики Беларусь удостоены:

начальник управления Генеральной прокуратуры Константин Беспаленков;

начальник отдела прокуратуры города Минска Игорь Калита;

заместитель прокурора города Минска Казимир Кежун;

начальник управления Генеральной прокуратуры Марина Попова;

заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат.

«Славная история ведомства неразрывно связана с этапами становления и развития нашего государства и на всех исторических ступенях…Сегодня наша общая задача – это формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа», – заявил Глава Правительства.

100-летие Прокуратуры Беларуси (27).jpg

Генеральный прокурор Андрей Швед в своем выступлении отметил, что «к своему первому вековому юбилею органы прокуратуры Республики Беларусь подошли достойно, эффективно выполняя поставленные задачи и, что особенно важно, получив высокую оценку Главы нашего государства».

«На протяжении столетней истории прокуроры не раз доказывали преданность Родине и Закону, приверженность высоким нравственным идеалам», – подчеркнул он.

100-летие Прокуратуры Беларуси (20).jpg

Говоря о роли прокуратуры на различных исторических этапах, Андрей Швед упомянул и события 2020 года: «Вновь на острие событий прокуроры, как и весь правоохранительный блок, находились два года назад, когда была совершена попытка посягательства на нашу белорусскую государственность. Совместными усилиями на улицы городов возвращены мир и спокойствие».

Руководитель надзорного ведомства не оставил без внимания и ход проводимого Генеральной прокуратурой расследования уголовного дела о геноциде: «От результатов нашей деятельности сегодня, включающей масштабную работу с населением, зависит установление и сохранение исторической справедливости, а значит и мирного будущего наших детей».

100-летие Прокуратуры Беларуси (32).jpg

Генпрокурор также констатировал, что в поле зрения прокуроров находится множество вопросов, «люди идут к прокурору за защитой, зачастую обращаются как к последней инстанции, где восстанавливается справедливость».

«Все это свидетельствует о высоком уровне доверия, которое мы должны оправдывать с вами каждый день – прокурор принимает меры по защите и восстановлению нарушенных прав в каждом случае, где есть такая необходимость», – резюмировал Андрей Швед.

100-летие Прокуратуры Беларуси (9).jpg

Генеральный прокурор поблагодарил каждого работника прокуратуры за достойное исполнение служебного долга, настойчивость и принципиальность: «Прокурор сегодня – это профессия высокого уровня. Нами заложен надежный фундамент для обеспечения законности и правопорядка в Республике Беларусь».

В завершении выступления Андрей Швед поздравил работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником – Днем работников прокуратуры, пожелал крепкого здоровья, успешной деятельности на благо Родины, семейного благополучия.

100-летие Прокуратуры Беларуси (35).jpg

100-летие Прокуратуры Беларуси (34).jpg

Далее для гостей был организован праздничный концерт.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


 


Другие новости


Основные события