Состояние законности в сфере АПК, вопросы животноводства: состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и КГК Могилевской области

В Могилеве состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и Комитета государственного контроля Могилевской области по результатам надзорных и контрольных мероприятий. Тема – состояние законности в сфере агропромышленного комплекса, проблемы в деятельности сельскохозяйственных организаций.

В работе коллегий приняли участие прокурор Могилевской области Александр Чадюк, председатель КГК Могилевской области Олег Садовский, прокуроры районов и городов региона, Могилевский транспортный прокурор, начальник главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Олег Деменковец, председатели райисполкомов и их первые заместители – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Среди приглашенных – первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин, главный государственный ветеринарный инспектор области Андрей Балашенко.

Как отмечено на коллегии, в животноводстве наряду с положительными тенденциями и резервами роста есть вопросы, требующие строгого соблюдения технологических норм и исполнительской дисциплины.

Участники мероприятия обратили внимание представителей местных исполнительных органов на недостаточную эффективность работы по привлечению и закреплению молодых специалистов в хозяйствах региона. Указали на важность обеспечивать для них привлекательные условия для жизни на селе.

«Положительное впечатление от роста основных показателей производства молока и мяса, от снижения числа случаев падежа сельхозживотных омрачается фактами приписок и искажений отчетности, которых не мало. Всего за подобные «манипуляции» в области в этом году возбуждено свыше 30 уголовных дел за сокрытие падежа скота под видом его фиктивной реализации», – отметил прокурор Могилевской области.

В заключение Александр Чадюк сделал акцент на выполнении поставленных Главой государства задач по сохранности поголовья КРС, усилении ведомственного контроля за положением дел в животноводстве, создании должных условий труда для людей, занятых в сельском хозяйстве.

Коллегии прокуратуры и Комитета госконтроля Могилевской области выработали и внесли предложения исполнительным и распорядительным органам, контролирующим и иным службам в части развития предприятий АПК, обеспечения законности в их деятельности, системной профилактики для исключения недостатков и упущений в работе.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события