Сохранность собственности, предупреждение падежа КРС: с участием заместителя прокурора Гомельской области в Лоевском районе состоялось кординационное совещание

Фото: газета «Лоеўскі край»
Фото: газета «Лоеўскі край»

С участием заместителя прокурора Гомельской области Владимира Тарасенко под председательством прокурора Лоевского района Владимира Савченко состоялось районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены проблемы сохранности собственности в аграрных организациях, эффективность мер по предупреждению падежа скота.

В мероприятии приняли участие председатель Лоевского райисполкома Олег Таргонский, первый заместитель начальника Лоевского РОВД Александр Кочкин, начальник Лоевского РОЧС Илья Киптик, начальник Лоевской районной ветеринарной станции Максим Бондаренко, руководители сельскохозяйственных организаций.

Совещанию предшествовало посещение работниками прокуратур Гомельской области и Лоевского района животноводческих объектов, проверка их документации.

Справочно. За 2022 год прокуратура в целях устранения нарушений законодательства при содержании КРС направила 20 актов надзора, привлекла к дисциплинарной ответственности 21 должностное лицо.

В истекшем периоде 2023 года уже внесено 5 представлений, по требованию прокуратуры одно должностное лицо привлечено к административной , восемь – дисциплинарной ответственности.  

Прокурор Лоевского района в своем выступлении отметил, что несмотря на положительную динамку в части снижения показателей непроизводительного выбытия крупного рогатого скота в ходе надзорной деятельности выявлены признаки возможного сокрытия падежа животных.

В частности, при посещении отдельных молочно-товарных ферм района установлено, что определенное количество животных вопреки требованиям законодательства не были обеспечены средствами идентификации. Это создает условия для сокрытия падежа скота.

Выявлены многочисленные нарушения организационно-технологических требований и ветеринарно-­санитарных правил по содержанию КРС.

Например, имели место факты, когда телята содержались на сырой и загрязненной подстилке, что среди прочего может привести к их заболеванию и падежу.

В нескольких хозяйствах хранились и использовались ветеринарные препараты с истекшем сроком годности.

На совещании отмечено, что не во всех хозяйствах налажена работа по взысканию ущерба со специалистов, по чьей вине произошел падеж КРС.

Отдельным блоком участники координационного совещания обсудили конкретные случаи бесхозяйственного отношения к имуществу предприятий.

Подводя итоги, заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко подчеркнул, что «многочисленные факты безынициативности и халатного отношения к своим трудовым и должностным обязанностям допускаются на всех этапах организации трудового процесса, что не позволяет в должной мере обеспечить эффективное функционирование предприятий».

По результатам совещания даны предметные поручения, разработаны дополнительные мероприятия для улучшения ситуации в отрасли животноводства в Лоевском районе.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события