С участием заместителя прокурора Могилевской области Андрея Волкова в Белорусско-Российском университете состоялась диалоговая площадка о геноциде белорусского народа

Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области

По инициативе прокуратуры Могилевской области на базе Белорусско-Российского университета состоялась диалоговая площадка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом отметил, что уже промежуточные результаты расследования уголовного дела о геноциде указывают на изначальное создание нацистскими преступниками для гражданского населения БССР невыносимых условий содержания в лагерях и гетто с целью его массового уничтожения.

Аудитории показали карту сожженных деревень Могилевской области, архивные фото и документы, раскрывающие ужасные подробности зверств фашистов в отношении мирных жителей в годы войны.

«Расследование геноцида белорусского народа, несомненно, является данью памяти погибшим и безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Одновременно оно нацелено на обеспечение соблюдения принципов неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости. Очень важно продолжать рассказывать подрастающему поколению о реальных фактах геноцида. Только так мы сможем избежать трагического повторения истории в будущем», – подчеркнул Андрей Волков.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события