С участием прокурора Ветковского района Сергея Синицкого состоялась церемония перезахоронения останков мирных граждан, обнаруженных в урочище Шубино вблизи районной больницы в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.
Среди участников мероприятия – председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков, заместитель председателя Ветковского райисполкома Ирина Таран, руководители правоохранительного блока, директора предприятий и их трудовые коллективы, а также учащиеся учреждений образования.
Место раскопок установлено прокуратурой в ходе процессуальных действий. Допрошены два местных жителя, которые, со слов своих родственников, рассказали и показали место массового уничтожения мирных граждан: участок местности между территорией Ветковской районной больницы, улицей Луначарского в г.Ветке и объездной дорогой. При изучении архивных документов также получена информация о захоронении на том месте более 60 человек.
В ходе полевых поисковых работ ранее были извлечены фрагменты костных останков, по которым идентифицировали 75 человек, в том числе не менее 31 ребенка. Обнаружили гильзы и пули от немецкого оружия, фрагменты обуви, украшения и иные предметы гражданского обихода.
Справочно. Костные останки обнаружены на глубине двух метров, они были захоронены в два уровня. В первом слое находилось более 30 человек, а во втором – более 18. По ним произведено семь судебных медико-криминалистических экспертиз, по гильзам и пулям – судебная баллистическая экспертиза. На нескольких черепах обнаружены повреждения с признаками огнестрельных (пулевых) ранений.
Среди убитых детей: один ребенок в возрасте до одного года; еще один – до 3 лет, восемь – до 5 лет; пятнадцать – от 6 до 12 лет, пять – от 10 до 14, один – от 14 до 16 лет.
«В ходе расследования вскрыты ранее неизвестные зверства нацистов и их пособников. В годы Великой Отечественной войны они истребляли наших людей разными способами. Благодаря раскопкам мы это теперь знаем и будем помнить, что тут были замучены наши соотечественники, ставшие невинными жертвами. В прошлом году мы организовали посещение ям-могил трудовыми коллективами и учащимися, чтобы все увидели своими глазами. Мы приложим усилия, чтобы наши дети хранили память как залог единства нации и мирного будущего Беларуси», – сказал прокурор Ветковского района Сергей Синицкий.
Останки жертв геноцида нашли свое упокоение в урочище Шубино, вблизи обнаруженного места массового захоронения.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к месту захоронения.
В рамках мероприятия прокурор Ветковского района ответил на вопросы представителей средств массовой информации.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области

