Реализация молодежной политики: с участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука состоялось заседание администрации Первомайского района Бобруйска

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука, прокурора Могилевской области Александра Чадюка, прокурора Бобруйска Александра Конецкого на заседании администрации Первомайского района г.Бобруйска изучили проблемы реализации государственной молодежной политики на региональном уровне.

Среди иных приглашенных – заместитель Министра внутренних дел Николай Карпенков, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Гацко и Вера Широкая, представители городской власти, трудовых коллективов и общественных организаций.

В ходе заседания его участники обсудили результаты проводимой в районе государственной молодежной политики, в том числе организацию творческого и спортивного досуга несовершеннолетних. При этом затронули тему порядка работы с резервом руководящих кадров администрации района.

Справочно. В районе снизилось количество состоящих на наркологическом учете подростков – с 31 до 14 (-55%) и молодых людей в совершеннолетнем возрасте (с 18 лет до 31 года) – с 183 до 123 (-33%). Почти на 50% сократилась численность безработной молодежи (с 977 до 496 человек).

Ухудшились показатели, характеризующие неблагополучие детей в семьях. Как правило, такие ситуации выявлялись в семьях, в которых молодые родители вели аморальный образ жизни, жестоко обращались с детьми.

За 8 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 55% увеличилось число детей, признанных находящимися в социально опасном положении (со 152 до 277). Это свидетельствует и об активизации работы по преодолению семейного неблагополучия.

Заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук подчеркнул важность военно-патриотического воспитания молодых людей, углубленного изучения и осмысления ими историко-культурного наследия Беларуси, особенно с учетом активного развития информационных и коммуникационных технологий.

Для достижения результата Сергей Хмарук предложил задействовать площадки наиболее востребованных мессенджеров и социальных сетей, чтобы «говорить с подростками на понятном им языке, но при этом учить их критически оценивать размещаемую в сети Интернет информацию».

Немаловажной, по его мнению, является и обратная связь с молодежью, для чего, например, «можно чаще использовать онлайн-опросы».

По итогам заседания выработан комплекс предметных организационно-практических мер, цель которых:

  • выявление и поддержка молодых людей с лидерскими качествами для их включения в перспективный кадровый резерв администрации района;
  • мотивация молодежи к профессиональной деятельности, ведению здорового образа жизни;
  • формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности за судьбу страны и ее независимость, бережное отношение к историко-культурному наследию и традициям белорусского народа;
  • укрепление семейных ценностей и статуса института брака;
  • повышение правовой грамотности;
  • популяризация профессии государственного служащего.

 Фото: прокуратура г.Бобруйска

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события