Расследование уголовного дела о геноциде: прокурор Брестской области Виктор Климов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Беларусь Алексом Гольдманом-Шайманом

Прокурор Брестской области Виктор Климов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Беларусь Алексом Гольдманом-Шайманом на одном из мест массового захоронения мирных жителей в Лунинецком районе, погибших от рук фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Встреча организована при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь после заседания в Брестском облисполкоме, где с представителями Израиля обсудили социально-экономическое развитие региона и его экспортный потенциал.

В ходе совместного осмотра братской могилы в урочище Мочула вблизи г.Лунинца дипломат подтвердил заинтересованность в установлении и увековечении исторической памяти: «Важно, что такая работа проводится...Мы ценим то понимание, которое здесь находим».

Виктор Климов, рассказывая о расследовании уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой в апреле 2021 года по факту геноцида населения Беларуси, подчеркнул, что данная тема вызвала интерес у тех иностранных государств, которые нацелены на установление истины.

К слову, в адрес компетентного учреждения юстиции Израиля Генпрокуратура Беларуси также направила  просьбу об оказании правовой помощи по этому уголовному делу.

Прокурор Брестской области в беседе с Послом подчеркнул: «Мы предполагаем, что здесь не только лица еврейской, но и других национальностей. Это мирные жители Лунинца и окрестностей, поэтому работа продолжается. Необходимо установить все эпизоды преступной деятельности фашизма и привлечь виновных к ответственности, насколько это возможно».

Следственные действия проводятся в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и обеспечивают бережное отношение к свидетельствам прошлого. 

На сегодня для проведения экспертных исследований в Лунинецком районе изъяты и направлены останки 495 человек, личные вещи и другие артефакты. 

В завершении визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь выразил представителям прокуратуры благодарность за продуктивное сотрудничество, восполнение страниц истории и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к подвигу своего народа.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события