Пропаганда и реклама незаконных потребления и оборота наркотиков: НПЦ Генпрокуратуры организовал круглый стол

Вопросы противодействия пропаганде незаконных потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ обсудили на круглом столе, организованном Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры на площадке Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз.

Участие в мероприятии приняли представители Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства внутренних дел, других государственных органов, а также общественных организаций.

«Пропаганда наркотиков позволяет стать им неотъемлемой или обыденной частью «внутреннего мира» современной молодежи. Важно выработать концептуальные меры и подходы в борьбе с такой пропагандой, а также в противодействии рекламе наркотиков, – подчеркнул модератор круглого стола Олег Русецкий, заместитель директора НПЦ Генеральной прокуратуры. – Это одно из приоритетных направлений развития законодательства в системе антинаркотической деятельности».

Участники круглого стола отметили сложность в привлечении на практике к ответственности за публичный призыв к покупке или употреблению наркотиков несмотря на общественную опасность такого деяния. Ссылаясь на зарубежный опыт, сообщили, что в Российской Федерации и Республике Казахстан установлена ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков. Согласились с необходимостью изучить правоприменительную практику данных государств в части четкого определения признаков преступного деяния.

В рамках круглого стола его участники рассмотрели предложения МВД по установлению в Республике Беларусь административной и уголовной ответственности за названные действия.

Докладчики также вели речь об оценке наркоситуации в стране, необходимости блокировки карт-счетов, используемых в преступных целях, возможностях социальной рекламы в борьбе с наркотизацией населения, затронули другие аспекты, связанные с проблематикой.

Фото: Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ

Научно-практический центр
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события