Прокуратура Минской области провела учебно-методический семинар по вопросам уголовно- и гражданско-судебного надзора

Прокуратура Минской области в целях анализа правоприменительной практики, обсуждения дискуссионных вопросов и оптимизации работы организовала семинар в режиме видеоконференцсвязи. Тема – осуществление надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и судебных постановлений по гражданским делам.

В работе семинара приняли участие прокуроры районов, г.Жодино, Минский транспортный прокурор, работники областной прокуратуры, заместители и помощники прокуроров, на которых возложены обязанности по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам.

Семинар УСО и ГСО 2.jpg

Открывая мероприятие, прокурор Минской области Юрий Щетько отметил, что вопросы судебного надзора не только не утратили актуальности, но и приобрели особую значимость в настоящих общественно-политических условиях. «В законодательство страны вносятся изменения и дополнения, формируется судебная практика – новые нормы и подходы должны отвечать современным вызовам и угрозам общества», – подчеркнул он.

Прокурор области обратил внимание на необходимость постоянно повышать качество уголовно- и гражданско-судебного надзора.

Начальник отдела областной прокуратуры Андрей Лытин в своем выступлении рассказал о текущем состоянии работы по организации прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. Его заместитель Елена Филипович остановилась на проблемных аспектах применения Закона Республики Беларусь от 26 мая 2021 года №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» при поддержании государственного обвинения.

По линии гражданско-судебного надзора перед коллегами выступили начальник отдела областной прокуратуры Ольга Бобкова, прокуроры этого же отдела Анжелика Мазовка и Светлана Мандрикова – они рассказали о тенденциях в своей работе в 2021 году. Обсудили практику предъявления прокурорами исков и судебную практику по гражданским делам по требованиям о возмещении средств, затраченных государством на обучение специалистов. Проинформировали об особенностях рассмотрения гражданских дел по требованиям об обращении недвижимого имущества в коммунальную собственность.

Кроме того, на учебно-методическом семинаре его участники подвели итоги областного конкурса на лучшую речь государственного обвинителя. Проанализировали результаты практических занятий по гражданско-судебному надзору. Отметили коллег, которые наиболее эффективно обеспечили работу по данному направлению.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события