Прокуратура Брестской области: предложены дополнительные меры по предупреждению подростковой преступности

Прокуратура Брестской области исходя из роста преступности среди несовершеннолетних в Московском районе г.Бреста предложила принять здесь дополнительные меры по предупреждению таких правонарушений.

Конкретные предложения озвучил заместитель прокурора Брестской области Александр Точко на заседании администрации района при обсуждении результатов прокурорской проверки в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Справочно. В Брестской области по итогам января-ноября 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 1%. 

Каждое пятое такое преступление имело место на территории Московского района г.Бреста. При этом их общее число здесь за 11 месяцев 2021 года в сравнении аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 12 до 32, включая тяжкие и особо тяжкие преступления – с 2 до 3. Примечательно, что 16 преступлений совершили 11 учащихся учреждений общего среднего образования. Еще четверть преступлений – дело рук подростков, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа.

В своем выступлении Александр Точко сообщил, что 60% преступлений в регионе связано с хищением имущества, из них значительная часть – это кражи велосипедов в летний период. По его информации, зафиксирован рост групповой преступности – с 2 до 11 уголовно наказуемых деяний, в состоянии алкогольного опьянения – с 1 до 3, а также лицами, которые воспитываются в опекунских семьях. В этом году число преступлений, совершенных подростками до достижения возраста уголовной ответственности, составило 23 против 13 в 2020 году.

Для преодоления указанных негативных тенденций прокуратура Брестской области предложила КДН администрации Московского района г.Бреста разработать дополнительные комплексные мероприятия и уделить особое внимание предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Управлению по образованию  администрации района поручено проанализировать занятость всех подростков, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа, а начальнику территориального ОВД – наладить должный контроль в этой части.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события