Профилактика преступлений и правонарушений, анализ их причин: состоялось координационное совещание под председательством прокурора города Минска

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

На повестке – результаты проверки соблюдения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений по итогам работы правоохранительных и иных органов, в том числе исполнения комплексного плана по профилактике правонарушений на 2021 год.

В мероприятии приняли участие члены городского координационного совещания, заместители прокурора города Минска, начальники структурных подразделений столичной прокуратуры, прокуроры районов Минска, а также представители ряда субъектов профилактики.

В своем выступлении первый заместитель прокурора города Минска Александр Карпович подчеркнул, что совместная целенаправленная деятельность субъектов профилактики правонарушений позволила успешно противодействовать отдельным негативным тенденциям в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности в 2021 году.

Справочно. По итогам января-октября 2021 года уровень преступности в столице снизился на 1,4%, зафиксировано уменьшение на 3,1% числа убийств и покушений на них, в том числе погибших вследствие таких преступлений. На 23,4% сократилось количество умышленных тяжких телесных повреждений. На 15% стало меньше хулиганств.

На 0,3% снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 7,2%  ранее судимыми лицами.

Вместе с тем профилактические мероприятия по некоторым направлениям показали себя недостаточно эффективными. 

В частности, другого подхода требует организация работы с молодежью, а также по линии предупреждения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Для преодоления негативных тенденций прокуратура города Минска предложила изучить ситуацию в сфере деятельности объединений по интересам в центрах дополнительного образования и спортивных секций, в том числе предлагающих свои услуги в сети Интернет. Это позволит получить информацию о наличии угроз и рисков применения к детям сексуального насилия, что позволит более эффективно пресекать названную преступную деятельность.

По результатам совещания выработан комплекс предметных мер, цель которых – повысить эффективность профилактической работы, в том числе работы с несовершеннолетними с учетом широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

Фото: прокуратура города Минска

 Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события