Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в Генеральной прокуратуре

Основной Закон определяет основу для стабильного развития государства и благосостояния народа, в силу чего принятие обновленной Конституции – исторически важное для Республики Беларусь событие.

Конституция в руках.jpg

Органы прокуратуры сегодня активно задействованы в работе по обсуждению и внесению предложений в опубликованный проект изменений и дополнений Конституции – во всех регионах организована системная работа диалоговых площадок.

В частности, в рамках конструктивных дискуссий с представителями власти, трудовых коллективов, молодежи и старшего поколения изучаются положения, которых коснулись корректировки. От правового статуса личности до структуры и функций госорганов – ни одно из новшеств не осталось без внимания участников таких встреч. Каждый имеет возможность высказать свое мнение и внести предложение.

Областные прокуратуры ВКС.jpg

Одна из диалоговых площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений Основного Закона сегодня прошла в Генеральной прокуратуре, в которой в формате видеоконференцсвязи также приняли участие представители прокуратур областей. Коллектив ведомства встретился с заместителем Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Натальей Карпович.

Хмарук С.К. и Карпович Н.А. (КС).jpg

Открывая мероприятие, заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук подчеркнул значимость работы по изучению проекта, который призван обновить основополагающее правовое регулирование взаимоотношений личности, общества и государства.

Карпович Н.А.jpg

Наталья Карпович в своем выступлении отметила, что существенные преобразования в жизни государства и общества, произошедшие со времени принятия нынешней Конституции, обусловили необходимость ее актуализации с учетом международного опыта в этой сфере. Проинформировала о том, что многие страны в 21 веке также внесли изменения в свои основные законы. Обозначила закрепление в Конституции положений о сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа как объединяющих и сплачивающих нацию.

Обсуждение проекта Конституции.jpg

«Изменения носят прогрессивный характер, расширяют права граждан, создают условия для модернизации общества, совершенствуют систему государственной власти. Обеспечивается преемственность конституционного развития страны. Остаются неизменными признание человека высшей ценностью и целью общества и государства, незыблемость суверенитета и территориальной целостности», – резюмировала Наталья Карпович.

Обсуждение проекта Конституции 2.jpg

На мероприятии также акцентировано внимание на обеспечении функционирования эффективной системы защиты прав граждан, их социальной ответственности, создании нового представительного инструмента народовластия – Всебелорусского народного собрания.

Работа диалоговых площадок с участием прокуроров продолжается. 

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события