Предупреждение семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних: заместитель Генпрокурора Геннадий Дыско принял участие в заседании Шумилинского райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско состоялось заседание Шумилинского райисполкома. Тема мероприятия – организация работы субъектов профилактики по предупреждению семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних.   

Заместитель Генпрокурора в своем выступлении указал на то, что в районе возросло число убийств, хищений путем использования компьютерной техники, угонов транспортных средств, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних. Более трети таких деяний молодые люди совершили в группе со взрослыми лицами.

«Большая часть преступлений и административных правонарушений – дело рук учащихся ПТУ и ССУЗов. С этой категорией молодежи необходимо усилить профилактическую работу, особенно в каникулярный период. Можно организовать их общественно-полезную занятость, включая студенческие отряды и волонтерское движение», – подчеркнул Геннадий Дыско. 

Говоря о районном комплексе профилактических мер, он отметил низкую эффективность социально-педагогической и психологической работы в учреждениях образования, отсутствие должного взаимодействия администрации школ и педагогов с органами внутренних дел. 

«Школа должна оставаться безопасной территорией – это приоритет. В школе нельзя допускать факты антиобщественного поведения», – констатировал заместитель главы надзорного ведомства. 

В районе увеличилось количество детей, пострадавших от преступлений и правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере, что обусловлено и неблагополучием в семьях.

«Тревожит то, что учреждения образования и другие субъекты профилактики в ряде случаев запоздали с выявлением опасной для ребенка ситуации. При этом органы, ведущие уголовный и административный процессы, не информировали о дебоширах в семьях с детьми органы опеки и попечительства, чтобы те могли своевременно принять защитные меры. Органы управления образованием, а также сами учреждения образования не всегда организовывали профилактическую работу и помощь ребенку на должном уровне», – сказал заместитель Генпрокурора. 

Участники заседания сошлись во мнении об актуальности проблемы употребления несовершеннолетними психоактивных веществ. Так, более половины административных правонарушений подростки совершили в состоянии алкогольного опьянения. Нередко дети вовлекались в употребление психоактивных веществ взрослыми лицами, которых органы внутренних дел не в каждом случае устанавливали и привлекали к административной ответственности. 

Справочно: Генеральная прокуратура разработала и внесла на рассмотрение в НЦЗПИ проектную норму, устанавливающую административную ответственность (в том числе взыскание в виде ареста) за повторное вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение. 

На заседании также отмечено, что учреждениям культуры, образования, физической культуры и спорта следует инициативнее бороться за детей, особенно тех из них, кого признали находящимися в социально опасном положении, учитывать при этом современные тенденции в подростковой и молодежной среде. 

По информации участников мероприятия, есть проблемы при исполнении Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в части взыскания с обязанных лиц средств, которое государство затратило на содержание детей. К примеру, компетентные органы не всегда принимали исчерпывающие меры к розыску обязанных лиц, привлечению их к административной и уголовной ответственности. 

Отдельным блоком участники заседания обсудили проведение профилактической работы во избежание случаев гибели и травмирования детей, которые имели место прошлой зимой. 

По итогам заседания Шумилинского райисполкома, с учетом критических замечаний, определены дополнительные меры по предупреждению семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних. Среди прочего решено сформировать конкретные алгоритмы работы с семьями, в которых дети подвергались насилию, и несовершеннолетними, оказавшимися в иных кризисных ситуациях, а также механизм социальных расследований причин и условий противоправных деяний подростков. Предложено рассмотреть вопрос об увеличении финансирования мероприятий по устранению нарушений правил пожарной безопасности в многодетных семьях и семьях социального риска.  

Фото: газета «Герой працы»

Отдел информации 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события