Предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений: под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось координационное совещание

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось координационное совещание по вопросам предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В мероприятии приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя, начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Владимир Шалухин, начальники главных управлений по здравоохранению и по образованию Могилевского облисполкома Александр Старовойтов и Андрей Заблоцкий соответственно, председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Олег Садовский.

Среди иных участников совещания – начальники отделов (управления) внутренних дел горрайисполкомов, начальники отделов прокуратуры области, старшие помощники прокурора Могилевской области, прокуроры городов и районов.

Цель заседания – определить проблемные вопросы, выработать конкретные меры для повышения эффективности работы субъектов профилактики по недопущению насилия в семье.

Справочно. За 10 месяцев 2021 года на территории Могилевской области зарегистрировано 382 преступления, связанных с насилием в семье, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года (388). Более 80% уголовных дел данной категории – дела о преступлениях превентивной направленности. Меньше в быту совершено убийств, умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, а также преступлений, посягающих на половую неприкосновенность.

Как показал анализ криминогенной ситуации в сфере семейно-бытовых отношений, основными причинами и условиями, способствовавшими бытовым преступлениям на Могилевщине, стали злоупотребление спиртными напитками и трудовая незанятость виновных.

Справочно. Всего за 10 месяцев 2021 года неработающими совершено 225 (60%) преступлений, в состоянии алкогольного опьянения – 323 (86%), ранее судимыми – 110 (29%).

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк подчеркнул: «Преступления, совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов, влекут затраты государства на корректировку поведения лиц, допускающих факты насилия в семье, а также граждан, которые пострадали от него. Из-за такого насилия распадаются семьи, страдает психика детей. Поэтому намного важнее выявить факты семейного неблагополучия и отреагировать на них, когда еще не поздно. Исключить данные преступления и правонарушения можно лишь при слаженном тесном взаимодействии между субъектами профилактики».

Участники совещания обратили внимание, что большинство преступлений, связанных с насилием в семье, совершено в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим их эффективная профилактика определена невозможной без мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Практика надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, а также результаты прокурорских проверок в сентябре 2021 года показали, что в районах есть негативные тенденции в динамике преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Это среди прочего обусловлено упущениями и недостатками в работе субъектов профилактики.

Вопросами, которые требуют реагирования, названы:

  • отсутствие комплексного подхода к предупреждению негативных проявлений в сфере семейно-бытовых отношений;
  • ненадлежащий ведомственный контроль в территориальных ОВД по линии профилактического учета граждан, допускающих факты насилия в семье;
  • недостаточная активность советов общественных пунктов охраны правопорядка;
  • недостаточный мониторинг криминогенной ситуации в сфере семейно-бытовых отношений со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали решение, в котором закрепили конкретные дополнительные поручения субъектам профилактики для исправления ситуации.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события