Предупреждение правонарушений: с участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина в Брестском районе состоялось координационное совещание

Фото: прокуратура Брестской области

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина под председательством прокурора Брестского района Василия Дешко состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрена эффективность работы субъектов профилактики правонарушений в 2023 году.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, представители РОВД, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Мельник, директор ГУ «Брестский ТЦСОН» Илона Рогальская, главврач УЗ «Брестская городская больница №2» Александр Рабешко, председатели сельисполкомов.

Отмечено, что по итогам 2023 года криминогенная обстановка в районе ухудшилась и характеризовалась ростом числа преступлений на 5%. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных субстанций. Участились киберпреступления.

Анализ криминологических характеристик преступлений показал, что негативная динамика состояния преступности в районе среди прочего обусловлена недоработками со стороны субъектов профилактики.

Малоэффективными оказались примененные меры индивидуального профилактического воздействия к подучетным лицам, включая несовершеннолетних.

В ходе прокурорских проверок в сельсоветах установлены нарушения законодательства о предупреждении преступлений и правонарушений, упущения в работе советов общественного пункта охраны правопорядка, отсутствие надлежащего взаимодействия с правоохранительными органами в данных вопросах, нарушения законодательства о профилактике правонарушений и пьянства.

В частности, в сельсоветах не была налажена работа по выявлению лиц, в отношении которых необходимо ставить вопрос об ограничении их в дееспособности, а проблемы профилактики правонарушений изучались формально.

Ряд нареканий от прокуратуры получил ОВД Брестского райисполкома и иные субъекты профилактики. Отмечена явная недостаточность профилактической работы с семьями, в которых есть факты злоупотребления спиртными напитками и применения физической силы в отношении своих близких.

Не всегда отвечала предъявляемым требованиям деятельность по информированию профильной комиссии о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике и совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось не налажено должное взаимодействие между РОВД и наркологическим кабинетом УЗ «БОНД». Нуждалась в активизации работа РОВД по направлению некоторых граждан в лечебно-трудовые профилактории.

«Участковые инспекторы милиции, сельисполкомы, советы общественных пунктов охраны правопорядка должны проводить качественную индивидуально-профилактическую работу с каждым ранее судимым, злоупотребляющим спиртными напитками, неработающим и допускающим семейно-бытовые конфликты гражданином. Это позволит изменить негативные тенденции, которые в итоге, если бездействовать, приведут к тяжким и особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья», – акцентировал внимание заместитель прокурора Брестской области Даниил Дерябин.

Для исправления ситуации в сфере предупреждения правонарушений участникам координационного совещания поручено выработать предметные дополнительные меры, в том числе индивидуальной профилактики. По каждому пункту решения определены ответственные исполнители. 

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события