Предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков: заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук принял участие в заседании администрации Октябрьского района Витебска

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука на площадке Витебского областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов состоялось заседание администрации Октябрьского района г.Витебска, на котором рассмотрены результаты работы субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления.

Среди участников заседания – прокурор Витебской области Игорь Украинец, заместитель прокурора г.Витебска Антон Зыков, заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Александр Чернявский, глава администрации Октябрьского района г.Витебска Юрий Панфилов, должностные лица администрации, руководители учреждений образования, здравоохранения.

С докладами и отчетами выступили первый заместитель начальника ОВД администрации Октябрьского района г.Витебска Владимир Бондарев, заведующий наркологическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Ирина Щелкунова, начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района г.Витебска Андрей Похолкин.

Справочно. За январь-май 2022 года на территории района зарегистрировано 33 преступления по линии наркоконтроля, что составило 7,3% от общего количества преступлений (средний показатель за предшествующие 5 лет – 6,8%).

Из 33 выявленных преступлений по фактам незаконного оборота наркотиков 15, или 45,5%, связаны со сбытом наркотических средств.

В текущем году возбуждено 3 уголовных дела о предоставлении помещения для потребления наркотических средств по ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в аналогичном периоде 2021 года такие дела не возбуждались

Пресечена деятельность двух организованных групп – возбуждено 2 уголовных дела по ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Выявлено 7 преступлений, совершенных группой лиц. Из незаконного оборота изъято 376 грамм наркотических средств и психотропных веществ.

«Несмотря на отсутствие фактов смертей от отравления наркотическими средствами на территории района вопросы предупреждения наркопотребления не теряют актуальности. При этом случаи привлечения к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения единичны. Это говорит о недостаточной работе в данном направлении субъектов профилактики», – подчеркнул заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Справочно. По ч.3-5 ст.19.3 КоАП за потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии наркотического опьянения привлечены к ответственности всего по одному лицу в текущем и прошлом годах.

Сергей Хмарук отметил наличие в республике проблем, связанных с изъятием лечебных препаратов, в составе которых есть психоактивные субстанции и которые остались после смерти лиц, использовавших их в медицинских целях.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец обратил внимание на профилактику потребления наркотиков среди посетителей ночных заведений. «Эти вопросы должны постоянно находиться в поле зрения органов внутренних дел и иных заинтересованных структур», – потребовал Игорь Украинец.

Прокурорские работники предложили создать информационные ресурсы в используемых подростками социальных сетях для трансляции материалов о негативных последствиях наркопотребления.

«Реализация решения о применении к обвиняемым меры пресечения публично в актовых залах учебных заведений в присутствии учащихся, выездные судебные заседания по уголовным делам являются действенными профилактическими инструментами», – поделился практикой работы заместитель прокурора г.Витебска Антон Зыков, внеся соответствующие предложения в решение.

По итогам заседания, с учетом предложений представителей прокуратуры, в решении администрации Октябрьского района г.Витебска отражен комплекс предметных мероприятий, общая цель которых – профилактика незаконного оборота наркотиков, устранение причин и условий, способствовавших недостаткам в работе в данной сфере.

Ряд конкретных поручений адресован ОВД, КДН, отделу по образованию, отделу идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Витебска, Витебскому областному клиническому центру психиатрии и наркологии, руководителям учреждений образования района.

После заседания его участники поздравили с профессиональным праздником медицинских работников, сотрудникам Витебского областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов вручены грамоты и благодарности.

Фото: прокуратура г.Витебска

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события