Предупреждение коррупции: заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук принял участие в заседании Чериковского райисполкома и провел прием граждан

Фото: cherikovnews.by

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука под председательством руководителя Чериковского райисполкома Олега Малышевского состоялось заседание районного исполнительного комитета, на котором рассмотрены вопросы состояния преступности, законности и правопорядка на территории района, а также меры, принятые для выявления и профилактики коррупционных преступлений.

С анализом криминогенной ситуации выступили прокурор района Александр Моисеев, начальник РОВД Станислав Чуприн.

Справочно. В первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Чериковском районе уменьшилось число зарегистрированных преступлений с 32 до 30 (-6,3%), всего в 2022 году зарегистрировано 117 преступлений.

В первом квартале 2023 года количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось на прошлогоднем уровне (5), всего 2022 году совершено 13 таких преступлений; сократилось число преступлений в общественных местах (с 5 до 3), в то время как за 2022 год их было 22; меньше преступлений совершено в сельской местности – 7 против 8, за 2022 год – 44.

В ходе заседания отмечено, что компетентные органы и организации в целом принимают необходимые меры по укреплению законности и правопорядка в районе. Однако в борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями в сфере экономики по-прежнему определена недостаточной роль местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководителей субъектов хозяйствования.

В частности, их деятельность наряду с правоохранительным блоком, в первую очередь, должна быть направлена на предупреждение и недопущение причинения ущерба от коррупционных и экономических противоправных деяний.

«Законодательство предоставляет широкие возможности для профилактики коррупции, но этот потенциал не задействован в полном объеме. Необходимо активизировать работу районной комиссии по противодействию коррупции, к задачам которой отнесены своевременное определение коррупционных рисков и принятие мер по их нейтрализации», – подчеркнул заместитель Генерального прокурора.

Сергей Хмарук предложил решением райисполкома предусмотреть комплекс мероприятий по стабилизации криминогенной обстановки, в котором особое внимание уделить именно предупреждению коррупции.

По итогам заседания с учетом предложений заместителя Генерального прокурора в решении Чериковского райисполкома отражены конкретные мероприятия, общая цель которых – сделать профилактическую работу более эффективной.

Ряд предметных поручений адресован советам общественных пунктов охраны правопорядка, управлению по труду, занятости и социальной защите, комиссии по противодействию коррупции при Чериковском райисполкоме, иным заинтересованным субъектам.

После заседания Сергей Хмарук провел прием граждан по личным вопросам.

На прием обратилось 7 человек – потерпевшие по уголовному делу о мошеннических действиях бывшего работника РАЙПО, которых волновало возмещение ущерба.

Сергей Хмарук внимательно выслушал каждого заявителя, разъяснил порядок взыскания такого ущерба и требования уголовно-процессуального закона.

Для обеспечения защиты имущественных прав граждан расследование данного уголовного дело взято на контроль прокуратуры Могилевской области.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события