Предупредить незаконный оборот психоактивных субстанций. Прокуратура Минской области провела профилактическое мероприятие в войсковой части

Прокуратура Минской области в рамках единого дня информирования провела профилактическую беседу в войсковой части 3310 Минского района. Цель – предупредить потребление наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также разъяснить положения Декрета Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и меры уголовной ответственности за подобные преступления. На мероприятии присутствовало командование воинской части и более 80 военнослужащих.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Денис Кузнецов проинформировал о криминогенной обстановке в регионе и в войсках. Рассказал о видах наказаний за незаконный оборот психоактивных субстанций.

Кузнецов в Околице.jpg

Подробно остановился на примечании к ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь: например, на том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Прокурор назвал незаконный оборот и потребление наркотиков острой проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности любого государства, а также его экономике и здоровью населения. Призвал военнослужащих формировать у себя активную гражданскую позицию. «От вашего чуткого и небезразличного отношения к этой теме зависит, проникнут ли наркотики в воинский коллектив», – резюмировал он.

Кузнецов в Околицу 3.jpg

После беседы Денис Кузнецов ответил на вопросы военнослужащих.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события