Подведены итоги XVI и объявлено о старте XVII творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры

В Генеральной прокуратуре подведены итоги XVI творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь (далее – конкурс).

Справочно. Творческий конкурс в Генеральной прокуратуре стартовал в 2008 году и с тех пор проходит ежегодно, среди участников – коллективы прокуратур различных уровней, представители республиканских и региональных СМИ. Его основные цели – показать правозащитный потенциал органов прокуратуры, привлечь внимание к проблемам укрепления законности и правопорядка в стране, поддержать высокий уровень престижа прокурорской службы, содействовать упрочению правовых знаний граждан, обеспечить устойчивость и сбалансированность функционирования государственных институтов власти.

В этом году на конкурс заявлено более 150 работ, среди них – интервью, видео- и радиосюжеты, специальные проекты, циклы комментариев и печатных материалов. Это практически в полтора раза больше в сравнении с прошлым годом – со всей очевидностью коллеги и представители СМИ сознают важность работы по информационному сопровождению деятельности органов прокуратуры.

Обращаясь к участникам творческого конкурса с приветственным словом, Андрей Швед отметил, что «каждый прокурорский работник должен искусно владеть словом, мочь четко и емко донести до общественности информацию о своей работе, в полезных для населения материалах доступно показать действие правовых норм».


Генеральный прокурор поблагодарил представителей журналистского сообщества за то, что они смогли найти подход к прокурорам, наладить тесное взаимодействие и общими усилиями готовить материалы, которые находят понимание и отклик у читателя, слушателя, зрителя.

Акцентировал внимание на важности обратной связи с гражданами для предупреждения возможных нарушений и более эффективной защиты их прав и законных интересов.

«В условиях информационного противоборства и тотальной информационной войны, которая набирает обороты, важной составляющей является правдивые сведения. Как озвучил Глава государства, руками наших врагов создана параллельная виртуальная реальность. Она почти на 100% состоит из фейков и лжи, направлена на то, чтобы раздробить общество. Наша сила – в правде, в бесспорных и достоверных фактах. Наши оппоненты пытаются очернить и государство в целом, и государственные органы в частности, в том числе выставляя прокуратуру карательным органом. Но факт в том, что наша ежедневная работа – защищать граждан с помощью закона. Для этого нужно спокойно, методично и профессионально показывать всю полноту событий, подробно и понятным языком разъяснять правовые нормы и положения закона, которым пользуются прокуроры и которые стоят на страже интересов людей. Нам необходимо каждый день показывать верховенство закона и неотвратимость ответственности».


Далее Генеральный прокурор вручил лауреатам в каждой из пяти номинаций дипломы, победителям – дипломы и памятные знаки – символы творческого конкурса, отдельным участникам конкурса – специальные призы, в том числе с объявлением благодарности.

Номинация «Лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства»

Победители:

коллектив Барановичской межрайонной прокуратуры;

коллектив прокуратуры Осиповичского района;

редактор отдела криминальных новостей главной дирекции Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Камович Александр Анатольевич.

Лауреаты:

коллектив прокуратуры города Минска;

коллектив прокуратуры Минской области;

коллектив прокуратуры Кобринского района;

коллектив КУП «Телерадиокомпания «Пинск»;

коллектив Барановичского производственного коммунального унитарного предприятия «Объединенная газета «Наш край».

Отмечено большое количество работ, посвященных законности в агропромышленном комплексе, противодействию коррупции, профилактике преступлений и правонарушений, защите трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, предупреждению гибели и травмирования людей, в том числе несовершеннолетних.



Ряд представленных материалов был направлен на повышение финансовой грамотности населения и недопущение заключения кабальных сделок.

Примечательно, что в сюжетах Александра Камовича зрителям показаны результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сферах АПК, оказания финансовых услуг, при защите трудовых прав граждан, а также имущественных прав лиц, признанных недееспособными.


Несмотря на сложность отдельных тем корреспондент подал материал в доступной и понятной телезрителю форме. Как итог – высокие рейтинги телесюжетов и активный отклик у населения.

Номинация «Лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности прокурора в уголовном процессе»

Победители:

коллектив прокуратуры города Минска;

коллектив прокуратуры Мостовского района;

редактор отдела производства региональных программ ТРК «Брест» Войцюх Наталья Викторовна.

Лауреаты:

коллектив прокуратуры Могилевской области;

коллектив прокуратуры Центрального района г.Минска;

коллектив прокуратуры Лунинецкого района;

коллектив прокуратуры Хойникского района.

Материалы из данной номинации посвящены деятельности прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законодательства на стадиях досудебного и судебного производства.


В инфоповодах приветствовалось не перечисление фактов, а снабжение материала профилактической компонентой для возможного предупреждения противоправных действий, будь то хулиганства, кражи, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или преступления экстремистской направленности, в том числе против государства.

Для достижения этой цели часто участники в полном объеме раскрывали обстоятельства преступления и условия, которые ему способствовали, при описании фигурантов дела использовали элементы психоанализа. Завершающим аккордом нередко были комментарии государственных обвинителей по уголовным делам – логичным образом коллеги сообщали о назначенном для обвиняемых наказании, разъясняли суть постановленных приговоров.

Номинация «Лучший цикл материалов в средствах массовой информации о деятельности органов прокуратуры по борьбе с коррупцией»

Победители:

коллектив прокуратуры Брестской области;

корреспондент отдела корреспондентов дирекции информационного вещания ЗАО «Столичное телевидение» Качановский Константин Юрьевич.

Лауреат:

Экс-заведующая сектором правоохранительной тематики и общественно-политической жизни КИУП «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск» Широкова Светлана Владимировна.

Номинация посвящена работе прокуратуры по искоренению коррупционных проявлений в жизни общества.

На примерах прокурорских проверок, выездов на объекты, возбужденных и рассмотренных в судах уголовных дел в представленных на конкурс сюжетах емко показана координирующая роль ведомства в поддержании законности и правопорядка, в том числе в сферах АПК и здравоохранения.

В ряде работ антикоррупционной тематики авторы в доступной и лаконичной форме на конкретных примерах, используя в качестве вставок комментарии прокуроров, рассказали о взяточничестве и судьбе взяточников, злоупотреблении служебными полномочиями, последствиях совершения коррупционных преступлений. Параллельно зрителям, слушателям и читателям сообщено о проводимых органами прокуратуры профилактических мероприятиях.


Материалы в обработке Качановского Константина Юрьевича отличались глубиной подачи информации, в них заложены элементы иронии и сарказма. Ряд таких телесюжетов перешагнул отметку в 200 тысяч просмотров на YouTube, а комментарии к ним подтвердили широкий и положительный отклик общественности.

Номинация «Лучший цикл материалов, направленных на повышение уровня правовой культуры населения»

Победители:

коллектив прокуратуры г.Гродно;

коллектив прокуратуры Стародорожского района;

коллектив Барановичское производственное коммунальное унитарное предприятие «Объединенная газета «Наш край».

Лауреаты:

коллектив прокуратуры Могилевской области;

коллектив Барановичской межрайонной прокуратуры;

коллектив прокуратуры Берестовицкого района;

коллектив прокуратуры Пружанского района;

КПУП «Телекомпания «Интекс»;

коллектив учреждения «Редакция газеты «Лунинецкие новости»;

коллектив информационно-издательского учреждения «Издательский дом «Шклов-Инфо».

В рамках номинации, преследующей цель обеспечить повышение уровня правовых знаний населения и тем самым способствовать защите прав и законных интересов граждан, в формате различных рубрик обратной связи прокурорские работники отвечали на вопросы, предметно и доступно разъясняя правовые нормы.


В частности, людей интересовали темы брачно-семейных отношений, оформления трудовых отпусков, применения уголовного закона при изложенных обстоятельствах, защиты прав потребителей, заключения гражданско-правовых договоров.

Нередко речь шла об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, обсуждалось состояние автомобильных дорог и ситуации с ДТП, аспекты предупреждения насилия в семье, пресечения потребления психоактивных субстанций, в том числе в подростковой среде.


Отдельным блоком освещены инфоповоды, посвященные сохранению исторической памяти.

В каждом материале подчеркнута роль прокуратуры в обеспечении правопорядка.

Номинация «Лучший творческий проект»

Победители:

коллектив прокуратуры Гродненской области;

коллектив прокуратуры Гомельского района;

коллектив РУП «БелТА»;

коллектив ТРК «Гомель».

Лауреаты:

коллектив прокуратуры города Минска;

коллектив прокуратуры Брестской области;

коллектив прокуратуры Ивановского района;

коллектив прокуратуры Кобринского района;

редактор отдела производства региональных программ ТРК «Брест» Войцюх Наталья Викторовна;

ответственный секретарь редакции газеты «Наш край» Герцев Виталий Леонидович.

В этой самой креативной номинации представлены работы, оценка которых в гораздо большей степени была связана с субъективным восприятием контента.

Так, прокуратура Гродненской области совместно с газетой «Гродненская правда» создала уникальные проекты «Сестры Хатыни» и «Уроки памяти».

В основе проекта «Сестры Хатыни» – судьбы населенных пунктов Гродненщины, уничтоженных полностью либо частично вместе с их жителями.

На основании материалов, представленных прокуратурой, а также архивных документов журналист выезжал в конкретный район, беседовал с местными жителями, которым было известно о трагических событиях военного времени, в некоторых случаях брал интервью у прокурорских работников – членов следственной группы Генеральной прокуратуры по уголовному делу о геноциде белорусского народа.

В основе проекта «Уроки памяти» – материалы, посвященные преступным деяниям Армии Крайовой на территории Гродненской области.

Цель проекта – показать реальные события середины прошлого века, связанные с войной идеологий, геноцидом, когда людей истребляли по политическим, религиозным и национальным мотивам.

Материалы вышли на страницах газеты «Гродненская правда» и ее ресурсах в сети Интернет.

Прокуратура Гомельского района реализовала проект «Это настоящий геноцид» совместно с ИД «СБ.Беларусь сегодня» и проект «Геноцид не имеет срока давности» совместно с редакцией районной газеты «Маяк».


Герои выпусков – люди, которым довелось видеть военные ужасы своими глазами, специалисты, глубоко погруженные в эту тяжелую тему, работники прокуратуры, расследующие уголовное дело о преступлениях фашистов и их пособников против мирного населения БССР.

Коллектив РУП «БелТА» совместно с Генеральной прокуратурой создал проект «Последние свидетели» с целью предать широкой огласке факты о геноциде белорусского народа, которые стали известны при расследовании уголовного дела.


Правда рассказана устами непосредственных участников событий и их очевидцев.

В отношении свидетелей геноцида, которые еще живут с нами, выбрана такая форма подачи информации, как повествование. В ряде случаев журналисты выезжали к героям с фотокорреспондентами и видеооператорами, что позволило создать комплексный материал с полным погружением в тему.

В реализации проекта задействованы площадки газеты «7 дней» и сайт belta.by.

Коллектив ТРК «Гомель» представил на конкурс проект «Обыкновенный геноцид», посвященный тысячам невинно убитых жителей гомельской земли, местам массовых захоронений и расправ фашистских карателей и их пособников с обычными мирными людьми.

Всего на конкурс представлено шесть 13-минутных сюжетов: «Петриковский район»; «Скрыгалов, Глиница»; «Дулаг-121»; «Ченковский лес»; «Лагерь смерти «Озаричи»; «Октябрьский».

Герои выпусков – люди, которым довелось видеть ужасы войны своими глазами и ощутить на себе ее голод, холод, постоянное хождение смерти где-то очень рядом. Некоторые события комментируют прокурорские работники в рамках расследования уголовного дела о геноциде.

Примечательно, что в рамках проекта в 2023 году выходят все новые сюжеты.

Прокуратура города Минска совместно с информационным агентством «Минск-Новости» реализовала проекты «Такая история» и «Строго по закону».


В основе проекта «Такая история» – показания, полученные в ходе допросов свидетелей и потерпевших по уголовному делу о геноциде белорусского народа.

В эфире «Радио-Минск» рассказано о страшных событиях Великой Отечественной войны и геноциде, которые удалось пережить белорусскому народу.

В рамках проекта «Строго по закону» в юбилейный для органов прокуратуры Беларуси год подготовлена серия интервью с прокурорскими работниками на различных должностях – от помощника прокурора района до прокурора города Минска. В беседе коллеги рассказали о том, как и почему пришли в профессию, какие дела им запомнились, каким, по их мнению, должен быть настоящий прокурор.

В проектах прокуратуры Брестской области «Чтобы знали и помнили» и «Память» на конкурс представлено 29 телесюжетов о сожженных деревнях, малолетних узниках концентрационных лагерей и их судьбах, расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, увековечении памяти невинно убитых мирных граждан.

Благодаря показаниям оставшихся в живых свидетелей страшных времен на Брестчине обнаружены в том числе небольшие захоронения мирных граждан – жителей хуторов.

В материалах прокуратуры Ивановского района освещены события, которые происходили на территории района в 1941-1945 годах – приведены показания местных жителей, которые видели ужасы войны своими глазами, пережили угон в немецкое рабство, их воспоминания.

Коллеги из прокуратуры Кобринского района подготовили материалы о прокурорских работниках, которые стояли у истоков системы органов прокуратуры на Кобринщине и их преемниках вплоть до сегодняшнего дня. Представили материалы, посвященные расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа и выступлениям на эту тему в трудовых и учебных коллективах.

С участием редактора отдела ТРК «Брест» Войцюх Натальи Викторовны подготовлены 9 телесюжетов в рамках проекта «По факту». На повестке – актуальные для страны общественно-политические темы, например, «Деструктивные маневры в социальной сети»; «Запятнанная символика»; «Преступный комментарий»; «Как белорусы становятся расходным материалом в руках Запада»; «Медиа-Полесье. Боролись за правду, но утонули в собственной лжи»; «Декоммунизация. Как работают двойные стандарты»

Наименования работ рассказали о их содержании сами за себя. Так, автор с опорой на факты проанализировал ход избирательной кампании и ее финансирование из-за рубежа. Прокомментировал события и хронологию информационной войны против Беларуси. Пояснил, каким образом использовали некоторых граждан в интересах «западных кураторов», а также механизм манипулирования общественным сознанием.

Ответственный секретарь редакции газеты «Наш край» Герцев Виталий Леонидович посвятил свой проект двум знаковым событиям – Году исторической памяти и 100-летнему юбилею прокуратуры Беларуси.


В его основе – издание 160-страничной книги, в котором приведены наиболее значимые сообщения о деятельности Барановичской межрайонной прокуратуры, истории ее становления, руководителях со времен Великой Отечественной войны до настоящего времени.

Проект снабжен QR-кодом, который отсылает к мультимедийному приложению на платформе сайта «Нашего края».

Благодаря проекту читателям еще раз напомнили о прокурорских работниках с богатым партизанским прошлым и многими фронтовыми наградами.

Кроме того, за плодотворную работу при освещении деятельности органов прокуратуры и ее правозащитного потенциала, конструктивный подход к взаимодействию с надзорным ведомством, профессиональную подготовку материалов специальной наградой Генерального прокурора Республики Беларусь удостоен редактор отдела криминальных новостей главной дирекции Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Радевич Виктория Викторовна.


В завершение торжественной церемонии Генеральный прокурор Республики Беларусь еще раз искренне поблагодарил прокурорских работников и представителей СМИ за оперативное доведение до каждого человека через призму надзорной деятельности объективной и достоверной информации.

Генеральная прокуратура приглашает представителей СМИ и прокурорских работников принять участие в XVII творческом конкурсе на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в СМИ и вышедшие в эфир в 2023 году.

Итоги будут подведены в июне 2024 года.

Подробнее об участии в творческом конкурсе читайте по ссылке.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры

 


Другие новости


Основные события