Подростковая преступность и защита детей в неблагополучных семьях. С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось межведомственное совещание

С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова в Гомельском облисполкоме состоялось межведомственное совещание. На повестке – взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних (далее – КДН) с правоохранительными органами в части исполнения законодательства о профилактике подростковой преступности и Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Среди иных участников мероприятия – заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло, председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, руководители структурных подразделений облисполкома, заместители председателей горрайисполкомов, глав администраций районов г.Гомеля, начальники отделов внутренних дел, заместители председателей КДН и начальники инспекций по делам несовершеннолетних.

В ходе совещания рассмотрена сложившаяся в регионе ситуация с подростковой преступностью, принимаемые меры по поддержанию стабильной обстановки.

В своем выступлении Виктор Морозов подчеркнул, что «необходимо оперативно работать комиссиям по делам несовершеннолетних на местах и взаимодействовать с правоохранительными органами, причем важно уделять особое внимание учащимся, которые проживают в общежитиях и получают образование в профессионально-технических учебных заведениях». Прокурор Гомельской области сфокусировал внимание на опасности, которая исходит из Telegram-каналов, отрицательно влияющих на молодое поколение.

Более подробно Виктор Морозов остановился на обеспечении безопасности учебного процесса в учреждениях образования региона.

По итогам совещания принят протокол поручения относительно взаимодействия КДН с правоохранительным блоком – в нем определены дополнительные задачи и конкретные меры для их выполнения.

Фото: Виктория Кашпур, газета «Гомельская правда»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события