От сожжения фашистами в Дремлево спаслось только четверо мальчишек: прокурор Жабинковского района выступил на обновленной выставке о геноциде белорусского народа

Фото: прокуратура Жабинковского района
Фото: прокуратура Жабинковского района
Фото: прокуратура Жабинковского района

Прокурор Жабинковского района Дмитрий Марачук выступил на презентации обновленной выставки о геноциде в гимназии № 1 г.Жабинка, которую учащиеся дополнили QR-кодами с информацией о ранее неизвестных местах уничтожения мирного населения и карте сожженных деревень, а также копиями архивных документов о карательных операциях фашистов и материалами о фактах геноцида из истории семей учащихся.

Цель выставки – сохранить память о судьбе мирных граждан БССР, в том числе жителей района, которые были уничтожены в годы Великой Отечественной войны, а также рассказать о новых трагических событиях, установленных прокурорами.

«Год мира и созидания в Беларуси проходит под знаком сохранения правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Жители Беларуси в борьбе за свободу и независимость вписали в славную летопись свои страницы мужества, стойкости и самопожертвования», – отметил Дмитрий Марачук.

Особое место в экспозиции заняла история «сестры Хатыни» – деревни Дремлево. 

Так, 11 сентября  1942 года деревня и без малого ее 200 жителей были уничтожены фашистами. Ни в чем не повинных мирных граждан нацисты согнали на рассвете в хлев, чтобы безжалостно всех сжечь – от младенцев до стариков. Тех, кто пытался сбежать из пламени, расстреляли на месте. Удалось спастись из пылающего строения только четырем дремлевцам: Мише Данилюку, Мите Юрасику, Коле Ярмошуку и Виталию Чехлову. Впоследствии Дремлево так и не возродилось. Земля с места сожженной деревни захоронена на мемориальном комплексе «Хатынь».

Прокурор Жабинковского района поблагодарил учащихся за огромную работу. Отметил важность сохранения памяти о событиях тех лет: «Трагедия тысяч таких деревень, как Хатынь, – это урок всему человечеству. Памятники, музеи, как и ваш школьный музей, нужны не только для того, чтобы сохранить историческую память о погибших и геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, но и для того, чтобы сильнее почувствовать, какое это счастье жить в мирной стране».

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события