О зверствах фашистов в Житковичском районе: прокурор Гомельской области Виктор Морозов провел единый день информирования в ОАО «Туровский молочный комбинат»

Фото: прокуратура Житковичского района
Фото: прокуратура Житковичского района
Фото: прокуратура Житковичского района

С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова в ОАО «Туровский молочный комбинат» состоялся Единый день информирования на тему хода расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа на территории Житковичского района.

«Тема сохранения исторической памяти актуальна как никогда. Именно поэтому в Конституцию Республики Беларусь, которая была принята на республиканском референдуме, в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа», – обратился к коллективу предприятия Виктор Морозов.

В своем выступлении он остановился на фактах геноцида против жителей Житковичского района в годы войны.

Архивные документы свидетельствуют, что массовые расстрелы имели место в районах урочища Казаргати и еврейского кладбища: «В декабре 1941 года немецко-фашистские захватчики в Турове и Житковичах приступили к плановому массовому уничтожению мирных жителей. Свыше 70 человек собрали только в Житковичах. Перед этим уже заранее были подготовлены ямы для расстрела. Фашисты отобрали евреев по специальности портных и отправили их шить обмундирование немецким солдатам и их сообщникам, а остальных расстреляли. После окончания работ по пошивке обмундирования с оставшихся в живых сняли обувь, одежду и также расстреляли. Только за январь-февраль 1942 года уничтожено свыше 150 человек. В Турове особенно свирепствовала жандармерия, которая избрала местом уничтожения граждан кладбище Казаргати.

Присутствующим продемонстрировали документальный фильм, созданный прокуратурой Житковичского района на основе видеодопросов бывших узников концлагерей, – в нем шла речь о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению района, которую проводили нацисты на протяжении всего периода оккупации.

Отдельным блоком прокурор Гомельской области рассказал о детях войны, женщинах и стариках, которых насильно угнали на работы в Германию.

В частности, из акта Чрезвычайной Государственной комиссии по Житковичскому району, а также архивных уголовных дел в отношении немецких пособников известно, что фашисты провели карательную операцию в апреле 1943 года. Сводный карательный отряд из немецких солдат и полицейских Житковичской районной полиции выследил в лесном массиве стоянку мирных жителей из деревень Гребень и Водопойло. Около 30 человек спасались бегством от высылки на принудительные работы и жили в лесу. Фашисты окружили стоянку и расстреляли людей на месте. Затем отряд выдвинулся к деревне Водопойло, где убил трех стариков, которые не могли покинуть деревню. Затем сожгли населенный пункт.

«Не умоляя ранее полученные вами знания об истории Великой Отечественной войны, хочу отметить, что до сих пор скорбная летопись истории белорусского народа не написана в полном объеме. Прокуроры продолжают выявлять новые факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков», – резюмировал Виктор Морозов.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события