В преддверии Дня знаний на заседании Брестского облисполкома с участием прокурора области Виктора Климова рассмотрены проблемные вопросы по подготовке учреждений образования к новому учебному году.
На мероприятии присутствовали председатели городских и районных исполкомов и их заместители, курирующие сферу образования, а также иные должностные лица.
Прокурор Брестской области обозначил, что в целом в регионе выполнен значительный объем строительных и иных работ в учреждениях образования. Вместе с тем указал на случаи, когда на день подготовки паспортов готовности учреждений образования отдельные работы фактически не были выполнены.
«В ряде школ оказались не завершены строительные работы. Есть нарушения при организации питания в учреждениях образования. Например, в некоторых школах оборудование закуплено, но своевременно не введено в эксплуатацию. В отдельных районах допускали нарушения законодательства о закупках товаров (работ, услуг)», – констатировал Виктор Климов.
Он также обратил внимание участников совещания на установленные прокурорами причины и условия, которые способствовали вскрытым упущениям и недостаткам в работе. Потребовал исключить их в будущем.
Говоря о готовности к новому учебному году, Виктор Климов потребовал активизировать мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.
По итогам заседания определены конкретные дополнительные задачи для завершения процесса подготовки учреждений образования региона к новому учебному году.
Служба информации
прокуратуры Брестской области

