«Не оставить без внимания ни одного ребенка». Генеральный прокурор Андрей Швед в рамках акции «Наши дети» посетил центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в рамках новогодней республиканской благотворительной акции «Наши дети» посетил ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района г.Минска» (далее – центр).

23.12.2021 А.И.Швед.jpg

В мероприятии также приняли участие представители администрации Первомайского района г.Минска, территориального управления образования, иные прокурорские работники.

Справочно. Благотворительная акция «Наши дети» проходит с 1995 года под патронатом Главы государства. По доброй традиции работники прокуратуры ежегодно в преддверии Нового года посещают интернаты, дома ребенка, приемные семьи, а также семьи, воспитывающие детей инвалидов, поздравляют с праздниками, дарят подарки.

Центр 2.jpg

В центре оказывается помощь гражданам с особенностями психофизического развития в возрасте до 18 лет, предоставлена возможность получить образование детям с физическими и психическими нарушениями. Для этого здесь функционируют 3 класса, 2 дошкольные группы, в которых для оказания коррекционной помощи работают учителя-дефектологи. Всего в учреждении – 47 учащихся.

Центр 1.jpg

Руководство центра организовало для участников праздника экскурсию с целью ознакомления с его материально-техническим оснащением и условиями работы.

Центр 3.jpg

Справочно. Решением администрации Первомайского района г.Минска Генеральная прокуратура закреплена за названным учреждением образования в качестве шефской организации.

Центр 4.jpg

В актовом зале воспитанники подготовили для родителей и гостей новогоднее представление.

Центр 7.jpg

Генеральный прокурор вручил детям сладкие подарки и игрушки (коляски, куклы, пирамидки), а для взрослых, которые будут помогать им, – специальные утяжеленные одеяла и гамаки-соволеты – сенсорные тренажеры, модульные массажные коврики, оргтехнику для повышения качества образовательного процесса.

Центр 6.jpg

Центр 5.jpg

Обращаясь к коллективу, учащимся центра и их родителям, Андрей Швед подчеркнул, что «основная задача – не оставить без внимания ни одного ребенка в стране, чтобы наши дети почувствовали праздник в этот день. Для особенных же деток и их близких – это прекрасная возможность еще раз показать то, что они являются достойной частью общества».

Андрей Швед поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, терпения, мира и благополучия.

«Пусть у вас будет небольшой, но праздник, неожиданный приятный сюрприз, тот маленький шаг, знамение, которое подарит надежду на лучшее», – сказал он.

В рамках мероприятия Генеральный прокурор также пообщался с представителями СМИ.

Пресс-подход.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Швед проинформировал об успешной реализации в Беларуси социально ориентированной государственной политики, а также важности проведения подобных акций:

«Сама идея, которая много лет назад была озвучена Главой государства и реализуется в нашей стране, направлена на укрепление общества, единение всех нас, потому что нет чужих детей, нет детей, которые были бы брошены, были бы не нужны. Наша страна – честное, порядочное государство. Посмотрите в динамике, сколько открылось специализированных учреждений. Каждый год государство делает все для того, чтобы дети чувствовали себя защищенными и счастливыми, как и их сверстники, которые ходят в обычные школы, детские сады. Для них это очень важно».

Фото: Генеральная прокуратура
Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры

 


Другие новости


Основные события