«Наша память – гарантия того, что нацизму не бывать на белорусской земле»: прокурор Ивановского района прошел с учащимися по местам, связанным с геноцидом местных жителей в годы войны

Фото: прокуратура Ивановского района

Прокурор Ивановского района Сергей Жукович совместно с учащимися ГУО «Средняя школа №2 г.Иваново» посетил места, посвященные памяти мирных жителей района, уничтоженных фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Одной из точек «маршрута Памяти» стала деревня Мошки бывшего Снитовского сельсовета Ивановского района, которая разделила судьбу Хатыни.  Ее название выбито среди названий других сожженных деревень на мемориальной доске Хатыни.

«Бывшая деревня Мошки была уничтожена 1 декабря 1942 года немецким карательным отрядом за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. Из 55 жителей в тот день погибли 39, но почти все выжившие чуть позже были также расстреляны. Воспоминания о трагедии ни в чем не виновных людей отзываются болью в сердце каждого из нас. Сегодня мы не должны допустить, чтобы война вернулась на нашу землю. Каждый должен приложить все усилия, чтобы здесь царили мир и согласие», – сказал учащимся прокурор района.

В рамках диалога с несовершеннолетними Сергей Жукович привел и иные пример беспрецедентной жестокости фашистов, в частности, трагедию мирных жителей д.Застружье.

Справочно. В 1942 году в д.Застружье фашисты расстреляли 97 мирных граждан за связь с партизанами. Часть людей зверски пытали, но никто не выдал местонахождение партизанского отряда. Самому юному из погибших было два года.

По словам прокурора района, сегодня сохранить память о предках, погибших в годы войны, важно как никогда. «Ряд стран пытается реабилитировать злодеяния фашистов. Нам никак нельзя допустить искажения истории. Если мы будем помнить о той трагедии, которая была в жизни нашего народа, это станет гарантией того, что ни фашизму, ни нацизму никогда не бывать на белорусской земле», – резюмировал Сергей Жукович.

В свою очередь, учащиеся поделились историями их родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом. Рассказали о планах пополнения созданной в школе выставки о геноциде своими исследованиями.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события