Надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием: прокуратура Минской области организовала семинар

По инициативе прокуратуры Минской области в Академии МВД Республики Беларусь организован учебно-методический семинар по вопросам прокурорского надзора за предварительным следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью (далее - ОРД). Цель мероприятия –  изучить и проанализировать следственно-прокурорскую практику по отдельным категориям дел, обсудить проблемные вопросы правоприменения, в том числе в ходе ОРД, выработать меры для минимизации и исключения нарушений.

В семинаре приняли участие: 

  • представители Генпрокуратуры и Академии МВД Беларуси;
  • заместители прокурора Минской области;
  • прокуроры районов, г.Жодино, Минский транспортный прокурор, заместители и помощники прокуроров по линии надзора за исполнением законодательства территориальными подразделениями Следственного комитета, органами дознания;
  • работники профильных отделов областной прокуратуры.

Семинар в Академии МВД.jpg

Открывая мероприятие, первый заместитель прокурора Минской области Борис Петровский отметил сложность и многогранность надзора за предварительным следствием, дознанием и ОРД. Обратил внимание на основные тенденции в этой сфере, определил задачи для работы на местах.

Начальник отдела Генпрокуратуры Сергей Замаро, заведующий кафедрой ОРД Академии МВД Алексей Тукало и старший прокурор отдела Генпрокуратуры Ростислав Трухан в своих выступлениях рассказали о возникающих вопросах при исполнении Закона об ОРД в органах внутренних дел, прокурорском надзоре.

Участники форума изучили проблемы, выявленные прокурорами в надзоре за исполнением законодательства следственными подразделениями и органами дознания, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с нарушением правил охраны труда и соблюдением техники безопасности. Отдельно обсудили процессуальные аспекты при возбуждении уголовных дел о коррупционных преступлениях. Рассмотрели вопросы соблюдения следователями уголовно-процессуального законодательства при задержании лиц, применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении ее срока.

Семинар в Академии МВД 2.jpg

Чтобы установить уровень теоретических знаний законодательства об ОРД, прокурорские работники провели интерактивное тестирование. Впоследствии его результаты обсудили при подведении итогов семинара.

Фото: прокуратура Минской области, Академия МВД Беларуси  

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события