Надзор в гражданском судопроизводстве и за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: в прокуратуре Гродненской области состоялся учебно-методический семинар

В прокуратуре Гродненской области состоялся учебно-методический семинар по вопросам совершенствования надзора в гражданском судопроизводстве и за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Цель такого семинара – повысить уровень профессиональных знаний прокурорских работников, а также обсудить вопросы судебно-прокурорской практики.

В мероприятии также приняли участие в формате видеоконференции прокурорские работники региона, на которых возложено осуществление надзора в названных сферах.

Открывая семинар, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат акцентировал внимание на актуальности темы, значимости участия прокуроров в гражданском процессе, важности своевременного реагирования на нарушения норм закона.

Начальник отдела прокуратуры Гродненской области Ирина Вишняк подробно остановилась на организации работы ведомства в этой части. Рассказала о состоянии надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делами и исковой работы.

Проблемные моменты по линии апелляционного опротестования таких решений обсудила прокурор этого же отдела Анны Саук.

О недостатках и упущениях в осуществлении надзора за исполнением законов о возмещении ущерба гражданско-правовыми средствами проинформировала старший прокурор отдела Юлия Иванчик.

Нюансами надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи с участниками семинара поделилась старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич. Она отметила важность «тонко» рассматривать вопросы противоправного поведения несовершеннолетних, включая тех из них, кто склонен к суицидальному поведению.

Об организации работы областной прокуратуры в части надзора за исполнением Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» рассказала помощник прокурора Гродненской области Жанна Борщевская.

После выступлений участники семинара смогли «сверить часы» и обменяться мнениями, изложить свое видение ситуации.

Фото: прокуратуры Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события