«Масштабы трагедии значительно больше, чем предполагалось ранее». Генпрокурор Андрей Швед принял участие в заседании круглого стола в Парламенте

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в заседании круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа», которое состоялось сегодня в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – Палата представителей).

Мероприятие приурочено к рассмотрению проекта Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа» и проведено в преддверии даты принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него – 9 декабря 1948 года.

Справочно. Генеральная прокуратура Республики Беларусь выступила инициатором разработки Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа».

Среди участников круглого стола – Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Беларусь Сергей Воронович, директор Института истории Национальной Академии наук Беларуси Вадим Лакиза, заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок, главный советник отдела внутренней политики БИСИ Игорь Валаханович.

Генеральный прокурор Андрей Швед в своем выступлении подчеркнул: «Геноцид – одно из самых отвратительных из известных человечеству преступлений. Места массового уничтожения мирных граждан находятся практически в каждом районе нашей страны. Уже сейчас мы можем констатировать – масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее».

Андрей Швед рассказал об установленных следственной группой Генпрокуратуры новых фактах злодеяний фашистских преступников.

В частности, сообщил о работе на территории Минского района вблизи урочища Уручье, где расположено не менее 7 мест массового захоронения мирных граждан общей численностью свыше 38 тыс. человек. Проинформировал об обнаружении в Гомельском районе в лесном массиве Чёнковского лесничества множества ям-могил, а также о результатах работы следственной группы в данном месте.

В своем докладе Генеральный прокурор вел речь о работе по установлению обстоятельств гибели граждан в концентрационных лагерях и лагерях смерти. Остановился на установленных в ходе следствия фактах зверств в лагере Озаричи. «Несмотря на то, что условия в лагере ничем не отличались от концентрационных лагерей, что отмечено в документах Нюрнбергского трибунала, правительство ФРГ не признало лагерь «Озаричи» концентрационным. По этой причине его узники не получили соответствующие компенсации», – дополнил Андрей Швед.

В завершении выступления руководитель надзорного ведомства заверил: «Планомерная и масштабная работа по всем направлениям, не только следственному, но и идеологическому, информационному и правовому будет продолжена».

В рамках мероприятия продемонстрированы подлинники документов из фондов Национального архива Республики Беларусь по теме геноцида белорусского народа.

Генеральный прокурор также пообщался с представителями средств массовой информации.

Отвечая на вопрос о ходе работы по уголовному делу о геноциде, Андрей Швед сказал: «Новая информация поступает практически каждый день. Как ранее было озвучено, мы сейчас начинаем плотно работать в архивах Российской Федерации. Группа прокурорских работников отбывает на следующей неделе для того, чтобы начать выборку документов. Речь идет о миллионах листов сведений о преступлениях, которые совершали фашисты и их пособники здесь, на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны».

Здесь же он отметил, что активно выполняется поручение Президента Республики Беларусь: «Мы формируем часть материалов для передачи должностным лицам иностранных государств и генеральных прокуроров Международной ассоциации прокуроров – это 183 страны. Каждый из генпрокуроров и тех должностных лиц, которых определит Глава государства, получит на английском и русском языках общие сведения о масштабах, формах и методах геноцида, который творился здесь в военный и послевоенный периоды».

Генпрокурор заявил, что работа по определению наименований карательных подразделений завершается. Задача – установить всех фашистов и их пособников: «Эти сведения, как и многие другие, будут переданы общественности. Это очень важно. Все должны знать поименно каждого фашиста, у кого руки в крови. И их потомки должны знать, что люди могут обратиться к нашим данным и получить их».

Поясняя представителям СМИ дальнейшее использование доказательственной базы, Андрей Швед отметил, что деятельность не ограничена только ее сбором. «Сейчас главное определиться, какие сведения первоначально нам надо использовать уже в настоящее время для решения вопросов об изменении образовательного процесса, воспитательной и идеологической работы. Это значительная работа, которую мы проводим параллельно с собиранием доказательств» – сообщил Андрей Швед.

Фото: Генеральная прокуратура, БелТА, Палата Представителей Национального собрания Республики Беларусь

 Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события