«История не прощает забвения». Прокурор Жабинковского района в рамках общественного проекта провел урок истории в сельской школе

Фото: zhabinka.by
Фото: zhabinka.by
Фото: zhabinka.by

Прокурор Жабинковского района Дмитрий Марачук  принял участие в региональном проекте «С прошлым – на «ты», организованном для учащихся и педагогов сельских школ прокуратурой совместно с профсоюзом работников образования и науки, газетой «Сельская праўда».

Во встречах с коллективами учреждений образования принимают участие руководители государственных и правоохранительных органов района.

В Ракитницкой средней школе Дмитрий Марачук выступил перед учениками и педагогами в необычной для себя роли учителя и рассказал о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

«Сегодняшний урок является важным шагом в понимании исторического наследия и роли каждого человека в сохранении мира и справедливости. Рассказ о геноциде белорусского народа всегда напоминает молодому поколению, что знание прошлого – это ключ к созданию лучшего будущего», –  отметил прокурор района.

Дмитрий Марачук  рассказал собравшимся о злодеяниях, которые совершали гитлеровские каратели и их пособники на Беларуси во время оккупации территории нашей страны в 1941–1944 годах, продемонстрировав видеопрезентацию, специально подготовленную для подобных встреч прокуратурой Жабинковского района.

Отдельно Дмитрий Марачук остановился на анализе  попыток Запада уничтожить исторические победы нашего народа.

«Для обесценивания наших потерь в годы войны  в информационном поле Запад рисует СССР как страну-агрессора и захватчика. Тот факт, что именно Красная армия освободила Освенцим и остальную территорию Польши, а также Чехословакию, Австрию, Норвегию, Болгарию, Румынию и Венгрию, попросту замалчивается и затирается в исторической памяти попавших под влияние США народов», – отметил прокурор района.

В завершении встречи Дмитрий Марачук пригласил присутствующих к участию в конкурсе Генеральной прокуратуры «Помнить! Чтить! Не допустить!» и ответил на поступившие из аудитории вопросы.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события