Индивидуальный подход в профилактике правонарушений и анализ их причин. В Бресте с участием прокурора области Виктора Климова состоялось межведомственное совещание

С участием прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики правонарушений в регионе и качеству предварительного следствия по уголовным делам.

В работе заседания приняли участие прокурор г.Бреста Андрей Володько, начальник управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Конопляник, руководитель Брестского межрайонного отдела СК, ОВД Ленинского и Московского районов г.Бреста.

Прокурор г.Бреста Андрей Володько в своем выступлении вел речь о росте преступности. 

Справочно. За 10 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 2 135 до 2 368, или на 11%. При этом с 47 до 114, или на 143%, возросло число хулиганств, с 95 до 155, или на 63%, – фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Для предотвращения указанных тенденций, по мнению прокурора города, следует эффективно реализовывать комплексные мероприятия по оперативному установлению соответствующих категорий граждан и пресечению их противоправных действий.  При этом, как отметил Андрей Володько, такие лица в силу своего образа жизни и асоциального поведения уже находятся в поле зрения органов внутренних дел и требуют постоянной профилактической работы.

«Важность этого вектора деятельности очевидна. Особенно при анализе личности правонарушителей по уголовным делам о преступлениях, связанных с протестной активностью. Из 161 гражданина данной категории, в отношении которых в истекшем периоде 2021 года прокуратура Бреста поддержала государственное обвинение, 52 в момент совершения преступления были в состоянии алкогольного опьянения, 41 не работал и не учился, 12 имели судимость, а 102 привлекались к административной ответственности, в том числе за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, правонарушения против общественной нравственности», – резюмировал он.

Справочно. Ежемесячно прокуратура г.Бреста проводит межведомственные оперативные совещания с участием руководства Брестского межрайонного отдела Следственного комитета, ОВД Ленинского и Московского районов г.Бреста, на которых анализируются результаты расследования уголовных дел, меры, принятые к розыску лиц, совершивших преступления. Рассматриваются вопросы взаимодействия и планирования конкретных мероприятий по раскрытию преступлений.

Итоги совещания подвел прокурор Брестской области Виктор Климов, потребовав от органов внутренних дел «более эффективно выявлять граждан, склонных к правонарушениям, расширить охват общественных мест города системой видеонаблюдения».

В части работы органов предварительного следствия участники заседания подчеркнули необходимость безотлагательно анализировать причины и условия совершения преступлений, своевременно вносить представления об их устранении.

Для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан на межведомственном совещании выработаны конкретные дополнительные предложения, в том числе по оперативному взаимодействию и обмену информацией между компетентными органами, что позволит максимально полно установить участников противоправных действий.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события