Гражданско-судебный надзор: в прокуратуре города Минска состоялся учебно-практический семинар

В прокуратуре города Минска состоялся учебно-практический семинар по теме «Эффективность участия прокуроров в гражданских делах, судебная практика и практика прокурорского надзора по делам категорий, обязательных к изучению прокурорами в апелляционные сроки». 

На мероприятии проанализировали судебно-прокурорскую практику по отдельным категориям гражданских дел, обсудили дискуссионные вопросы правоприменительной практики.

В работе семинара приняли участие начальник профильного управления Генпрокуратуры Сергей Абрамович, прокуроры столичных районов, их заместители, а также помощники прокуроров, на которых возложены обязанности по данному вектору надзора.

Сергей Абрамович в своем выступлении рассказал, в каких случаях обязанные лица могут быть освобождены от уплаты задолженности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также когда им может быть уменьшен размер подлежащих взысканию расходов на будущее время.

Заместитель начальника профильного отдела городской прокуратуры Ольга Третьякова проанализировала организацию работы прокуратур районов Минска по линии гражданско-судебного надзора. Отдельно остановилась на практике принесения прокурорами апелляционных протестов.

Прокурор этого же отдела Ксения Кострикова в своем выступлении обратила внимание на проблемные вопросы реализации прокурорами полномочий при инициировании гражданского процесса.

Участники семинара также обсудили практику и особенности применения судами норм законодательства при рассмотрении дел в порядке особого производства, в том числе о признании граждан ограниченно дееспособными.

В завершение заместитель прокурора города Минска Казимир Кежун подвел итоги – внимание акцентировано на необходимости точно и единообразно исполнять закон, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события