Госзащита детей в неблагополучных семьях: в прокуратуре Могилевской области проведен учебный семинар

В прокуратуре Могилевской области в режиме видеоконференцсвязи проведен учебный семинар на тему: «Прокурорский надзор за исполнением Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Основная цель – повысить эффективность надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В работе форума приняли участие заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков, профильные старший помощник и помощник прокурора области, прокуроры городов и районов, их заместители и помощники, на которых возложены обязанности по организации и осуществлению надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Среди иных участников мероприятия – представители главных управлений по образованию и здравоохранению, управления внутренних дел, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома.

Во вступительном слове Андрей Волков заверил, что надзор в названной сфере находится на постоянном контроле руководства областной прокуратуры.

Участники семинара отметили наличие в регионе проблем, связанных с недостаточной эффективностью ранней профилактики семейного неблагополучия, не всегда своевременным принятием мер по защите прав детей, нуждающихся в государственной защите. К основным причинам, по которым подростки совершали преступления, специалисты по-прежнему отнесли недостатки семейного воспитания, незанятость молодых людей учебой и трудом.

Серьезную обеспокоенность вызвали случаи получения детьми травм в результате применения родителями или лицами, их заменяющими, воспитательных мер непедагогического характера и истязаний. В некоторых ситуациях о родителях, которые не выполняли свои обязанности по воспитанию детей и жестоко с ними обращались, становилось известно, когда ситуация была очевидной.

Представители заинтересованных служб облисполкома проинформировали, как реализовывали свои полномочия в рамках Декрета №18 субъекты профилактики правонарушений, например, комиссии по делам несовершеннолетних, органы образования, внутренних дел, здравоохранения и иные).

Старший помощник прокурора Могилевской области Светлана Кошнерова обозначила основные недостатки в работе по надзору за исполнением требований Декрета. Рассказала о результатах анализа качества внесенных актов прокурорского реагирования.

Коллеги из территориальных прокуратур поделились положительным опытом проведения проверок исполнения законодательства о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события