«Гомельщина в огне»: при поддержке прокуратуры Гомельской области в музее военной славы открыта предметно-документальная выставка

Фото: gp.by
Фото: sozhnews.by
Фото: gp.by
Фото: gp.by
Фото: sozhnews.by

Заместитель прокурора Гомельской области Юрий Булынко и директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег Воинов приняли участие в открытии предметно-документальной выставки «Гомельщина в огне» на площадке областного музея военной славы, приуроченной 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция – это совместный проект коллективов музея, архивных учреждений и прокуратуры Гомельской области. Благодаря ей каждый посетитель сможет сам прикоснуться к трагической истории своей земли в один из самых страшных периодов ее существования – годы Великой Отечественной войны. В ней представлены предметы, мемориальные комплексы участников ВОВ, партизан и подпольщиков, а также экспонаты, свидетельствующие о геноциде белорусского народа.

Более подробно с новым выставочным проектом присутствующих ознакомили заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко и прокурор Гомельского района Александр Шинкарев.

Константин Мищенко напомнил, что более 21 тысячи воинов Красной Армии отдали свои жизни за освобождение города, более 800 из них отличились и получили звание «Герой Советского Союза».

«В эти дни мы воспоминаем не только подвиг бойцов и командиров, но и трагедию мирных жителей. В расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа принимают участие не только работники прокуратуры, иных государственных органов, но и свою помощь стремятся оказать многие жители страны. Они делятся воспоминаниями и приносят документы. За этот год в ходе поисковых работ около 1500 предметов признаны вещественными доказательствами. Некоторые из них можно увидеть и в этой экспозиции», – сказал Александр Шинкарев.

Масштабная выставка помогает в полной мере оценить героизм советских людей, их мужество и самопожертвование, при этом документально подтверждает бесчеловечную политику, которую проводили оккупанты на белорусской земле.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события