Генпрокурор Андрей Швед в формате открытого диалога провел встречу со студентами и сотрудниками БГУИР

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед 29 сентября 2021 года встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (далее – БГУИР). 

Встреча прошла в формате открытого диалога. 

Начиная мероприятие, Андрей Швед поблагодарил ректора БГУИР Вадима Богуша за постоянное и продуктивное сотрудничество. 

В своем докладе Генпрокурор сделал подробный исторический экскурс в события времен Великой Отечественной войны, провел для аудитории параллели с сегодняшним днем, призвал задуматься и объективно оценить общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Республике Беларусь и за ее пределами. 

Швед А.И. БГУИР (10).jpg

В выступлении он апеллировал к архивным документам, материалам Нюрнбергского процесса и достоверно установленным фактам в рамках расследования уголовного дела о геноциде. 

Швед А.И. БГУИР (1).jpg

Руководитель надзорного ведомства отметил, что настроен на откровенный и предметный разговор, готов ответить на все вопросы, услышать и учесть мнение каждого. 

В ходе встречи обсудили многое: от проблем противодействия коррупции, антиковидных ограничений по линии выезда за границу до мероприятий по призыву на воинскую службу и регулирования вопросов оборота оружия среди населения. «В ближайшее время требования, касающиеся легального оборота оружия, будут ужесточены, расширен перечень оснований для отказа в разрешении на приобретение и хранение гражданского оружия», - сообщил Андрей Швед. 

Что касается порядка призыва на военную службу, Андрей Швед отметил: «Каждый год Главой государства издается указ и при наличии веских оснований конкретные физические лица освобождаются от несения службы в Вооруженных Силах».

Встреча БГУИР (3).jpg

Рассказывая об опыте Беларуси в борьбе с должностными преступлениями и правонарушениями, Генпрокурор подчеркнул, что в стране приняты меры к усилению ответственности должностных лиц за такие деяния. Изучается опыт иностранных государств по проверке способов приобретения имущества, которое не подтверждено официальными источниками доходов, а также его изъятию по решению суда, если стоимость активов несоизмерима с доходами граждан.

В ходе встречи не остались без внимания темы общественной безопасности, преодоления «фейковой» информации, ответственности за распространение персональных данных, информации экстремистского характера, оскорбления в сети Интернет, использования мессенджеров Telegram и Viber, социальных сетей в деструктивных целях: «Вылившиеся на всех нас клевета и оскорбления – это элементы гибридной войны. С этого все начинается... Здесь подход только один – каждый факт не оставлять без реагирования. Если брать органы прокуратуры, МВД и КГБ, мы в круглосуточном режиме мониторим все интернет-пространство. Хочу чтобы вы об этом знали. Еще раз напомню, что по каждому факту оскорблений, угроз, клеветы возбуждаются уголовные дела. Рост преступлений в этой сфере большой: возбуждено порядка 1700 уголовных дел данной категории».

Встреча БГУИР (1).jpg

Отвечая на вопрос о наиболее резонансном уголовном деле, которое сейчас расследует Генеральная прокуратура, Андрей Швед рассказал об уже установленных фактах зверств фашистских карателей и их пособников. Как отмечено, это самое масштабное уголовное дело в истории современной Беларуси, к производству по которому привлечены работники прокуратур всех уровней, следователи, эксперты и ученые. И, в первую очередь, это дело о восстановлении и сохранении исторической справедливости, долге перед павшими от рук фашистов и их приспешников.

Швед А.И. БГУИР (7).jpg

Затронута тема безопасности учащихся. «Предусмотрены дополнительные меры, например, поэтапное оснащение учреждений образования соответствующими техническими средствами. Это видеонаблюдение, система контроля управления доступом в здания, их передача под охрану Департамента охраны МВД», – проинформировал Андрей Иванович.

В завершении встречи ректор БГУИР Вадим Богуш поблагодарил Генпрокурора за информативный и содержательный диалог, выразил признательность за постоянное взаимодействие и правовое просвещение, особенно молодежи. 

В рамках мероприятия Андрей Швед также пообщался с представителями средств массовой информации.

Швед А.И. БГУИР (9).jpg

Вопросы журналистов касались расследования уголовного дела о геноциде, установления новых фактов злодеяний, чрезвычайной ситуации, связанной с убийством сотрудника КГБ при исполнении служебных обязанностей, игнорирования рядом иностранных государств своих международных обязательств в сфере сотрудничества по уголовным делам. 

Генеральный прокурор пояснил, что такие встречи прокурорских работников по всей стране стали традиционными: «Мы общаемся с трудовыми  и учебными коллективами с целью профилактики возможных нарушений общественного порядка.  Это очень важно в условиях информационной атаки, которая ведется уже не первый месяц со стороны зарубежных государств, спецслужб. Мы обязаны людям рассказывать правду, доводить информацию об истинном положении дел для того, чтобы купировать все негативные явления».

После мероприятия Андрей Швед провел личный прием граждан, на котором заявители могли задать интересующие их вопросы в индивидуальном порядке. 

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события