Генпрокуратура: состоялись рабочая встреча с участниками международной делегации парламентской конференции и их визит в урочище Уручье

В преддверии международной парламентской конференции «Историческая память: Великая победа, добытая единством» Генеральная прокуратура принимает международную делегацию – участников секции надзорного ведомства «Преступления без срока давности».

В составе делегации – прокурорские работники Российской Федерации и Республики Армения, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, представители дипломатического корпуса и научного сообщества.

В рамках визита состоялась рабочая встреча, в ходе которой гости поблагодарили за приглашение посетить Беларусь. Отметили значимость проведения подобных мероприятий для сохранения общей исторической памяти и укрепления историко-правового сотрудничества. 

делегац.jpg

По окончании встречи ее участники посетили место проведения поисковых работ, которое расположено в районе 9-го километра Московского шоссе в Минском районе вблизи войскового стрельбища 120 отдельной механизированной бригады (урочище Уручье). В мае здесь начата работа по обнаруженному второму из предполагаемых семи мест массового уничтожения мирных жителей.

Справочно. В октябре-ноябре 2021 года в ходе проведения Генеральной прокуратурой совместно с 52 отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил поисковых работ на данном участке местности обнаружена первая яма-могила, в которой находятся костные останки свыше 8 тысяч жертв, а также одежда, обувь, предметы обихода, пули и гильзы от немецкого оружия.

IMG_1107.jpg

IMG_2639.JPG

IMG_2631_1.jpg

IMG_1109.jpg


IMG_2626_1.jpg

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Сергей Шикунец рассказал присутствующим о ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

«Одно из направлений нашей работы – установление фактов массового уничтожения мирного населения в годы войны. Место, на котором мы сейчас стоим, обнаружено в результате кропотливой работы участников следственной группы Генеральной прокуратуры, – сказал Сергей Шикунец. – Фашисты утрамбовывали ямы-могилы для сокрытия следов своих преступлений. Особенно это практиковалось в период освобождения наших территорий».

MANC0033.JPG

Заместитель прокурора Минской области Михаил Шестопалов проинформировал о ходе полевых работ в месте массового захоронения, установленном в мае текущего года.

«В метре от поверхности земли мы нашли останки трех человек. Руки одного из них были скручены проволокой. Эти останки изъяты и направлены на экспертное исследование, – отметил Михаил Шестопалов. – Мы продолжили поисковые работы и обнаружили само место массового захоронения, где на глубине свыше двух метров находились останки мирных жителей и военнослужащих. Что характерно, в области костей черепа отсутствуют огнестрельные ранения. Это говорит о том, что люди уничтожались не путем расстрела, а другим способом».

По словам Михаила Шестопалова, следственная группа продолжит изъятие останков, а также поиск других мест массового захоронения мирного населения в урочище Уручье.

MANC0122.JPG

Директор ГНКО Национальное бюро экспертиз Национальной академии наук Республики Армения Аргам Овсепян поблагодарил белорусских коллег за предоставленную возможность принять участие в этом мероприятии, подчеркнул важность предупреждения преступлений геноцида в дальнейшем. Заверил в готовности армянской стороны сотрудничать в вопросах исследования геноцида.

MANC0090.JPG

Директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Александр Дюков констатировал: «Я лично такого большого по своим масштабам захоронения не видел. Это вне всяких сомнений очень тяжелое зрелище. Даже когда несколько десятилетий занимаешься этой тематикой, знаешь о нацистских преступлениях очень много, увидеть это – большое испытание. Я могу только поблагодарить Генеральную прокуратуру за то, что реализуется такое дело, выявляются места захоронения, которые раньше не были известны. Мы видим этих людей, но мы не знаем, кто эти люди. У каждого из них есть или были родственники, которые так и не узнали, где они лежат, и не смогли побывать на их могиле. Теперь, когда эта могила выявлена, впервые за 80 лет, чуть меньше, об этих людях будет память. И это место будет музеефицировано, я надеюсь. И люди смогут сюда прийти, возложить цветы и вспомнить тех, кто был убит».

MANC0057.JPG

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события