Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял присягу у молодых прокурорских работников

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, прокурора города Минска Олега Лаврухина и прокурора Минской области Юрия Щетько на площади Государственного флага состоялась торжественная церемония принесения Присяги прокурорского работника лицами, впервые поступившими на службу в органы прокуратуры Беларуси.

IMG_2335.JPG

Сегодня 35 молодых прокурорских работников со всей страны поклялись «свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, иные законодательные акты и международные обязательства Республики Беларусь, пресекать любые нарушения законодательства Республики Беларусь, добиваясь высокой эффективности в работе, активно защищать права и законные интересы граждан, общественные и государственные интересы…».

Среди приглашенных – родственники работников, приносящих Присягу, клирик прихода храма Благоверного князя Александра Невского протоиерей Димитрий Хорошко, прокурорские работники органов прокуратуры Минской области и города Минска.

2022-05-25 Швед А.И..jpg

В своем напутствии молодым коллегам Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед сказал: «Запомните этот день. Вы не просто приняты на должности в органы прокуратуры, не просто надели форму прокурорских работников. Сегодня вы дали клятву – служить Закону и своей стране. Несите свое обязательство и клятву верно и достойно. Не забывайте, что нет простых вопросов. Помните, что проблема каждого человека – это и ваша проблема. И не важно, как дальше сложится ваша судьба в служении Родине, будете ли вы в органах прокуратуры или других государственных структурах на своих плечах носить погоны, помните – от вашей преданности общему делу, своей стране зависит будущее не только ваших родных и близких, но и ваших детей и внуков. Желаю вам удачи! Желаю вам не забывать никогда слова принесенной сегодня Присяги!».

Протоиерей Димитрий Хорошко, обращаясь к принявшим сегодня Присягу прокурорским работникам, отметил: «В эти пасхальные дни вы входите в новую жизнь. Теперь вы – люди служивые. И для вас слова честь, доблесть, достоинство должны стать тем знаменем, под которым вы будете осуществлять то дело, которое поручил вам Господь. Господь установил начало, власти, законы, дал заповеди людям, которые они должны соблюдать, чтобы жить в мире и спокойствии».

IMG_2426.JPG

При общении с журналистами Андрей Швед подчеркнул: «Сегодня в прокуратуре, как и в любой структуре, которая призвана защищать закон и порядок, основное требование – это преданность своей стране. Обстановка такова и мы должны учитывать события августа 2020 года, что случайных людей быть на госслужбе не должно. Это люди, которые действительно должны понимать ответственность, понимать то, что от каждого из них зависит благополучие и спокойствие... на наших улицах, в наших семьях, наших домах. Вы сегодня видите лица молодых работников, все они осознанно пришли служить. Их жизнь, жизнь взрослых людей, поделилась на два этапа: до этого дня и после этого дня. Присяга – это не просто слова, это моральное обязательство перед всеми нами, перед родными и близкими честно выполнять свой долг. Если каждый из нас и все мы вместе будем просто правильно и честно работать, никто нас никогда не сломит и не победит. Молодежь, которая сегодня приняла Присягу, должна это понимать. Я вижу, что у них есть понимание той ответственности, которая на них возложена».

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события