Генеральный прокурор принял участие в памятном мероприятии на месте массового уничтожения узников лагеря смерти «Тростенец»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в памятном мероприятии в урочище Благовщина на месте массового уничтожения узников лагеря смерти «Тростенец».

Оно приурочено к 73-летию со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Его организатор – Белорусский культурный центр духовного Возрождения и Приход в честь Всех Святых в г.Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви.

Справочно. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него установила международный правовой статус понятия «геноцид».

Minsknews.by Тростенец.jpg

В числе других участников – заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич, представители основных религиозных конфессий и диаспор Беларуси, молодежных движений и объединений, университетского сообщества и другие.

Minsknews.by Тростенец свечи.jpg

Присутствующие посетили объекты мемориального комплекса «Благовщина». В память о жертвах геноцида белорусского народа, погибших от зверств фашистов и их приспешников, зажгли свечи.

В завершение проведена межконфессиональная поминальная молитва.

Генпрокурор minsknews.by.jpg

В общении с представителями средств массовой информации Андрей Швед подчеркнул: «Как сказал Глава государства, священный долг каждого из нас – сохранить Память. Она нам позволит выстоять, отстоять Беларусь, интересы, суверенитет нашей страны. Это стержень, на котором должна строиться вся дальнейшая идеологическая работа для того, чтобы мы развивались, чтобы наша страна двигалась вперед».

Фото: minsknews.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события