Генеральный прокурор Андрей Швед принял участие в церемонии перезахоронения останков мирных граждан и военнопленных в урочище Уручье

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялась церемония перезахоронения останков мирных граждан и военнопленных, обнаруженных в урочище Уручье Минского района в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

В мероприятии также приняли участие прокурор Минской области Юрий Щетько, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич, помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский, прокурорские работники, военнослужащие, представители религиозных конфессий и общественности.

«Мы отдаем сегодня дань памяти невинно убиенным, замученным, расстрелянным, задушенным в газовых камерах по всей нашей стране, чем закладываем будущее для нас, наших детей и внуков. Каждый раз, когда проходит такое мероприятие, ком стоит в горле. В этот момент приходит осознание того, что фашисты творили на нашей земле зло в чистом виде. Зло, которое ненавидит людей, их веру, презирает их жизнь ради корысти и наживы», – сказал Андрей Швед, обращаясь к участникам мероприятия.




Прокуратура Минской области в ходе расследования уголовного дела получила сведения об уничтожении свыше 50 тысяч мирных жителей и военнопленных на территории лесного массива вблизи д.Копище Минского района. Как установлено, с 1941 по 1944 годы нацисты в урочище Уручье под Минском поставили на поток массовое уничтожение мирных жителей города и его окрестностей, а также военнопленных. 

На территории Боровлянского сельсовета – окраине лесного массива, прилегающего к войсковому стрельбищу 120-ой отдельной гвардейской механизированной бригады, 52-ым отдельным поисковым батальоном Министерства обороны в октябре 2021 года обнаружена первая ранее неизвестная яма-могила. Из нее прокурорско-следственная группа извлекла костные останки 537 человек, а также различные личные вещи, пули и гильзы к огнестрельному оружию, находившемуся на вооружении вермахта.


В мае 2022 года обнаружена очередная яма-могила, из которой извлечены останки 204 человек, личные вещи, пули и гильзы. C августа 2023 года обнаружены еще 16 ям-могил жертв войны.

«Здесь, под Минском, нами ведется работа по установлению всех обстоятельств истребления населения города, Минской области и других регионов страны в период с 1941 по 1944 годы. Сегодня мы говорим о том, что в этом скорбном месте жертв в разы больше, чем считалось ранее. Нам предстоит еще огромная работа по изучению неосмотренных ям, в которых лежат тысячи людей», – отметил Андрей Швед.

В своем выступлении руководитель надзорного ведомства указал на важность того, чтобы сохранение исторической правды «стало делом не только государства, но и каждого гражданина».

«В этом году мы организовали посещение населением места раскопок в урочище Уручье. Это сделано для того, чтобы обычные граждане, трудовые коллективы пришли и увидели все своими глазами. Когда стоишь у ям-могил, понимаешь все по-другому и ощущаешь то страшное, что было в истории человечества. Наша задача – сделать так, чтобы это никогда не повторилось на белорусской земле», – резюмировал Генеральный прокурор.

Панихиду по погибшим совершили представители религиозных конфессий Беларуси. Присутствующие также возложили цветы к Памятнику жертвам войны.


По окончании мероприятия Андрей Швед пообщался с представителями средств массовой информации.


Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события