Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Следственный комитет Российской Федерации создали совместную следственно-оперативную группу для расследования уголовных дел о геноциде

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед и Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин подписали постановление о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде.

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (10).jpg

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов и Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора.

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (7).jpg

В производстве следственной группы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.127 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по фактам уничтожения нацистскими преступниками и их пособниками мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Организована и ведется масштабная работа как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами по получению доказательств и выяснению обстоятельств, необходимых для полного и всестороннего расследования уголовного дела.

Следственный комитет Российской Федерации расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту массового уничтожения советского народа в 1941-1945 годы.

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (9).jpg

«Сегодня у нас знаковое событие в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Мы подпишем постановление о создании совместной следственно-оперативной группы… Это важно с любой точки зрения в том смысле, что мы делаем общее дело…Речь идет о том, что ведется следствие и документируются факты, новые факты, в том числе о ранее неизвестных злодеяниях фашистских захватчиков на оккупированной территории... Более 90% документов, которые нами установлены, находятся в архивах Российской Федерации…Речь идет о том, что сегодня нужно объективно и беспристрастно установить все обстоятельства, связанные со зверствами фашистов, их пособников… Особенно сегодня это актуально для того, чтобы показать всему миру и еще раз напомнить, что такое нацизм, что такое фашизм и неонацизм. Неофашизм 21 века ничем не отличается от тех фашистов и их пособников, карателей, которые здесь зверствовали, уничтожали мирное население и пленных красноармейцев, устанавливали так называемый «новый» порядок, чего добиваются в том числе в последние годы. Это нужно для сохранения исторической памяти. Это нужно для того, чтобы правда восторжествовала», – отметил Андрей Швед.

Генеральный прокурор рассказал о том, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа уже установлено свыше 300 новых, ранее неизвестных населенных пунктов, которые были сожжены вместе с их жителями, допрошено почти 15 тысяч живых свидетелей и потерпевших, из них более половины – узники концлагерей.  

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (8).jpg

Александр Бастрыкин подчеркнул, что геноцид –  это то преступление, которое не имеет срока давности, и далеко не все преступники, которые совершили тяжкие преступления против человечества, понесли заслуженное наказание. Председатель Следственного комитета Российской Федерации выразил готовность оказать всю необходимую помощь белорусским коллегам в изучении архивных сведений, их систематизации и проведении следственных действий.

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (11).jpg

Решение глав белорусского надзорного ведомства и российского органа предварительного следствия – результат нацеленности Беларуси и России на объединение усилий по расследованию фактов геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Такое сотрудничество обеспечит оперативный обмен информацией и упрощенный порядок взаимодействия, в том числе в ходе процессуальных действий.

Руководителем совместной следственно-оперативной группы от Беларуси назначен Валерий Толкачев – начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. От России совместную следственно-оперативную группу возглавил Дмитрий Маньшин – руководитель второго следственного отдела управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

23-06-2022 Подписание СК РФ и Генпрокуратура РБ (2).jpg

В завершении мероприятия Андрей Швед вручил Александру Бастрыкину и представителям Следственного комитета Российской Федерации юбилейные медали «100 год органам пракуратуры Беларусi».

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события