«Фашисты старались получить от геноцида максимальную прибыль»: в Барановичах прокуроры рассказали школьникам о расследовании уголовного дела о геноциде

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

По инициативе Барановичской межрайонной прокуратуры и отдела культуры Барановичского горисполкома во взаимодействии с Минским областным драматическим театром во Дворце культуры г.Барановичи организована театрализованная встреча «Никогда больше...», на которую были приглашены учащиеся и педагоги региона.

Цель мероприятия – формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения, информирование о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

«Многие спрашивают, почему в Беларуси так много говорят о Великой Отечественной войне, – обратился с приветственным словом к аудитории Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк. – А потому, что такого история еще не знала. На белорусские земли вторглись не просто оккупанты, как было в предыдущие войны. Фашисты пришли уничтожать тех, чьи земли захватили. Работали целые научно-исследовательские институты, разрабатывавшие «оптимальные» подходы к геноциду, чтобы получить от этого преступления максимальную прибыль. Наши предки это сразу почувствовали. Не зря Беларусь назвали партизанской республикой. С первых дней оккупации против фашистов был открыт настоящий фронт. Наши предки боролись не просто за свободу, а вообще за право жить».

Молодым людям рассказали, в том числе демонстрируя выставку о геноциде, созданную Барановичским районным краеведческим музеем во взаимодействии с прокуратурой, о том, как эта война показала силу духа белорусского народа, как простые люди ценой собственной жизни не раз спасали своих близких.

«Сейчас у нас в стране продолжается Год мира и созидания, – отметил Александр Карлюк. – Много информации доносится до вас, ребята, через выставки, телевидение, газеты, сайты и различные другие каналы о той страшной и высокой цене, которую заплатила Беларусь за мир. Я хочу, чтобы вы никогда не забывали об этом, знали и помнили своих героев, чтобы никто не смог подменить для вас правду».

Школьникам в рамках мероприятия подробно рассказали также о Колдычевском концентрационном лагере и лагере «Шталаг-337», сожженных деревнях Застаринье и Почапово, о которых ранее не было известно.

Само же театрализованной представление погрузило всех в атмосферу переживаний людей, которым пришлось бороться за свободу родной земли.

Примечателен активный отклик молодежи на проводимую прокурорами работу: многие учащиеся региона начали исследовать истории своих предков, уничтоженных фашистами в годы войны, и передают такие исследования в школьные музеи.

Служба информации
прокуратуры Брестской области
 


Другие новости


Основные события