«Дорожим памятью! Гордимся подвигами!» Прокуроры Пинщины возложили цветы к месту захоронения прокурора Виктора Морозова, убитого украинскими националистами

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

В агрогородке Молотковичи Пинского района с участием прокуроров Брестчины прошла торжественная церемония возложения цветов к братской могиле. В ней среди других жертв войны похоронен Виктор Морозов – прокурор Жабчицкого района тогда Пинской области, погибший в 1944 году от рук бандитов.

Сотрудники органов прокуратуры Брестской области свято чтят память коллег, погибших в годы Великой Отечественной войны. Прокуроры регулярно посещают места, где похоронены коллеги, погибшие в борьбе с фашистами и их пособниками.

Обращаясь к участникам церемонии, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк отметил, что подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами, является залогом независимости нашей страны, возможности жить в суверенном, процветающем и динамично развивающемся государстве.

«Пожалуй, в Беларуси нет семьи, в которой кто-то не остался на полях сражений той войны, не участвовал в боевых действиях, не воевал в составе партизанского отряда, не был узником концлагеря или угнанным на принудительные работы на территорию других государств. На передовой в борьбе с фашистами и их пособниками были и прокуроры, такие как Виктор Морозов, который погиб от рук украинских националистов в декабре 1944 года при проведении проверки. Мы дорожим памятью наших коллег и с гордостью продолжаем дело служения Родине», – сказал межрайонный прокурор.

После церемонии возложения цветов прокуроры пообщались с молодежью и рассказали ребятам о проводимой работе по расследованию уголовного дела о геноциде.

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события