Безопасность жизнедеятельности. С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось заседание Речицкого райисполкома

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов принял участие в заседании Речицкого райисполкома, посвященном реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», на котором обсуждались роль, качество и приоритеты направлений работы компетентных структур.

В своем выступлении Виктор Морозов указал на то, что профсоюзам необходимо более активно отстаивать интересы работников, пострадавших от производственного травматизма на предприятиях, в том числе связанные с соответствующими выплатами.

Прокурор Речицкого района Николай Белорусов проинформировал участников заседания о том, что в отношении должностных лиц одного из предприятий уже возбуждено уголовное дело по факту сокрытия несчастного случая с работником. Напомнил руководителям о их ответственности за обеспечение безопасных условий труда подчиненных работников, обязанности организовать расследование несчастных случаев на производстве.

В ходе совещания прокурорские работники обратили внимание представителей райисполкома и отдела МЧС на то, что в регионе зафиксированы случаи гибели на пожарах одиноко проживающих и престарелых граждан. Предложили в связи с этим рассмотреть вопрос о переселении таких лиц на зимний период в специально оборудованные жилые помещения, где им могут быть обеспечены надлежащий уход и помощь соцработников.

«Причины гибели людей на пожарах, ДТП и производственного травматизма неизменны: пренебрежение собственной безопасностью, чрезмерное потребление алкоголя. Органам внутренних дел и иным субъектам профилактики необходимо проводить более эффективную работу по предупреждению пьянства как беседами, так и гражданско-правовыми мерами. Например, через направление страдающих от алкоголизма в ЛТП, но учитывать при этом их занятость в экономике», – сориентировал прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

По результатам заседания вовлеченным в работу структурам даны конкретные дополнительные поручения.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события